Posted 13 марта 2005,, 21:00

Published 13 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Битва при Эрмитаже

Битва при Эрмитаже

13 марта 2005, 21:00
В минувшую субботу матчем в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и столичным «Динамо» стартовал очередной чемпионат России по футболу. Однако перед игрой свое первенство открыли фанаты, устроившие грандиозную драку в самом центре Питера, напротив Эрмитажа. В ходе потасовки, победу в которой одержали болельщики «Зен

Отношения между футбольными фанатами из Москвы и Санкт-Петербурга испортились давно. Редкий матч между питерским «Зенитом» и любой из столичных команд обходится без драк между болельщиками. Однако противостояние «Зенит»«Динамо» в этом ряду стоит особняком. Дело в том, что в 2000 году в Питере накануне игры между этими клубами в драке был убит 15-летний местный фанат Виталий Петухов. С тех пор чуть ли не все столкновения между «динамиками» и «зенитчиками» заканчиваются многочисленными ранениями с обеих сторон.

О том, что субботняя игра будет сопровождаться беспорядками, было известно давно. Матч – открытие сезона всегда привлекает внимание большого количества как обычных поклонников футбола, так и воинственно настроенных фанатов. Вот и на этот раз в Питер отправился целый поезд, предназначенный исключительно для болельщиков «Динамо». Еще несколько групп добирались на автобусах и машинах.

Весь день на улицах города вспыхивали ожесточенные драки между приезжими и «зенитчиками». Генеральное сражение развернулось днем, на Биржевой площади, прямо напротив Петропавловской крепости и Эрмитажа. В тот момент, когда около 80–100 фанатов «Динамо» шли на матч, их с двух сторон атаковали превосходящие силы хулиганов «Зенита». По свидетельству очевидцев, питерцев было раза в полтора больше, да и вооружены они были гораздо лучше: в драке использовались пустые бутылки, слезоточивый газ, палки, ножи и пиротехника.

Не выдержав питерского напора, большинство москвичей предпочли убежать. Те же, кто остался, были подвергнуты показательной экзекуции. «Добивали этих ребят, совсем молодых, лет по семнадцать, очень жестоко, – рассказал «НИ» Сергей, взрослый болельщик «Динамо», случайно ставший свидетелем драки на Биржевой площади. – Несколько человек окружали упавших и пинали их ногами, не давая подняться. После того как все закончилось, около двадцати парней остались лежать без движения прямо на мостовой. Смотреть на них было страшно, все в крови, у многих переломы».

Впрочем, в питерской милиции побоища не заметили. По крайней мере никаких официальных комментариев от представителей ГУВД не последовало.

На самой игре обстановка была гораздо спокойнее. Лишь питерские фанаты послали «привет» московским коллегам, растянув большой плакат: «Время выбрасывать мусор». «Мусора» – это давнее прозвище игроков и болельщиков «Динамо», команды, относящейся к милицейскому ведомству. В ответ гости из столицы начали запускать в соседние секторы сигнальные ракеты, но, к счастью, ни в кого не попали. Расстались динамовские фанаты с Санкт-Петербургом отнюдь не мирно, пообещав «зенитчикам» «масштабные неприятности» во время ответного визита в Москву.

"