Posted 14 февраля 2022,, 13:47

Published 14 февраля 2022,, 13:47

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Мошенники-донжуаны выманили у американцев $547 млн

Мошенники-донжуаны выманили у американцев $547 млн

14 февраля 2022, 13:47
Фото: Анна Лузина / Медиахолдинг1Mi
Любовники-аферисты в 2021 году выманили у граждан США рекордные $547 млн. Общее количество «мошенничеств на чувствах» за год выросло на 80%.
Сюжет
Деньги

По данным отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC), жертвами «романтических мошенничеств» в стране за год стали свыше 56 тысяч человек.

«Мошенники, которые выманивают деньги у одиноких людей в интернете, притворяясь их возлюбленными, украли у своих жертв рекордную сумму — $547 млн против $307 млн в 2020 году», — сообщает «Интерфакс».

Жертвами мошенников-донжуанов становились как одинокие пенсионеры старше 70 лет, так и непривычно новая категория граждан в возрасте от 18 до 29 лет.

Уязвимость людей перед мошенниками возросла на фоне пандемии коронавируса и вызванной ею серии локдаунов.

Люди, запертые в четырех стенах, стали чаще выходить в интернет. Испытывая чувство одиночества, многие начали искать романтических знакомств в Сети.

Очень части жертвами аферистов становились посетители сайтов знакомств.

Однако нередко мошенники начали расставлять свои ловушки в мессенджерах, а также в сетях Facebook или Instagram.

В отчете говорится, что мошенники-донжуаны отличаются большой изворотливостью и креативностью. Ради того, чтобы завладеть деньгами жертвы, они активно создают в соцсетях фальшивые аккаунты с привлекательными фотографиями. Красивые портреты, как правило, берутся из интернета, зачастую присвоение чужой внешности сопровождается и кражей личных данных других людей.

Изучая интересы потенциальной жертвы, сердцееды навязываются потенциальному клиенту в друзья, находят общие темы для бесед, а затем под благовидными предлогами начинают выманивать деньги.

В последнее время аферисты стали более осторожными: они просят у своих жертв не денежных переводов, а оформления подарочных карт на предъявителя либо отправки криптовалюты, получателя которой сложнее идентифицировать.

Аналогичная ситуация сложилась и в России. Накануне Дня всех влюбленных выяснилось, что мошенники шантажируют граждан в социальных сетях и сайтах знакомств, вымогая у них деньги в личной переписке под видом оплаты на фейковых ресурсах для организации свиданий.

"