Posted 14 февраля 2021,, 10:11

Published 14 февраля 2021,, 10:11

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Ученые считают, что вакцины от коронавируса могут устареть

Ученые считают, что вакцины от коронавируса могут устареть

14 февраля 2021, 10:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч считает, что существующие вакцины от коронавируса могут устареть из-за мутаций инфекции. Об этом сообщает Bloomberg.

С Кинчем согласен и ведущий исследователь из Оксфордского университета Эндрю Поллард. Он подчеркнул, что ученые и фармкомпании до сих пор не знают, какие именно мутации коронавируса могут появиться в ближайшее время. По словам эксперта, COVID-19 продолжит изменяться под влиянием человеческого иммунитета.

В настоящее время ученые рассматривают несколько способов для оперативного изменения вакцин. Например, нацеленность препаратов не на спайковый белок, а на другие белки во внешней оболочке коронавируса. Еще один вариант — вакцины, разработанные традиционным методом, но использующие ослабленный вариант вируса. Также рассматривается возможность применения комбинации различных вакцин от коронавируса.

Ранее сообщалось, что вирусологи насчитали 40 тысяч мутаций коронавируса. Большинство из них носят нейтральный характер и не отражаются на тяжести заболевания.

"