Posted 14 февраля 2020,, 05:48

Published 14 февраля 2020,, 05:48

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Число мошенников на сайтах знакомств выросло на 6%

Число мошенников на сайтах знакомств выросло на 6%

14 февраля 2020, 05:48
Фото: usolie.irk.today
С мошенничеством на сайтах знакомств сталкиваются треть пользователей. Число злоумышленников, орудующих на дейтинговых платформах растет – эксперты объясняют это анонимностью ресурсов.

На 6% на два года увеличилось число мошенничеств на сайтах знакомств, сообщают «Известия», ссылаясь на исследование компании ESET, работающей в сфере информационной безопасности. По сравнению с прошлым годом, когда с мошенничеством столкнулись 28% пользователей сайтов знакомств, сегодня уже 32% посетителя таких ресурсов признаются, что имели дело с мошенниками. Растет и число граждан, которым приходили вирусные и подозрительные ссылки в сообщениях на дейтинговых сайтах – с 28% до 38%. О случаях шантажа завил каждый десятый (11% против 8% в 2018 году).

Эксперты рассказали, что злоумышленники, выбирающие жертв среди ищущих вторую половинку, готовятся к атакам тщательно. Для каждой жертвы придумывают собственный сценарий. Мошенники создают фейковую личность, с помощью которой может выманивать данные банковской карты собеседника, интимные фото для последующего шантажа, предлагать купить что-то на фишинговом сайте.

Отметим, что по данным Генпрокуратуры, в 2019 году объем киберпреступлений вырос на 67%. Причем психологические уловки вытесняют современные виды кибермошенничества. Однако большинство таких злодеяний (70%) остается нераскрытыми из-за устаревших технологий.

Напомним, что теперь пожаловаться на онлайн-преступников можно будет на сайте госуслуг.

"