Posted 14 февраля 2019,, 09:22

Published 14 февраля 2019,, 09:22

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Пятнистая валентинка. В Приморье сфотографировали пару влюбленных леопардов

Пятнистая валентинка. В Приморье сфотографировали пару влюбленных леопардов

14 февраля 2019, 09:22
Фото: Артур Мурзаханов/ "Земля леопарда"
Получить снимок двух леопардов в дикой природе - очень большая удача, но работникам приморского национального парка "Земля леопарда" удалось поймать в кадр их свидание накануне Дня всех влюбленных. Численность популяции леопарда в последнее время немного выросла, но эти звери по-прежнему находятся на грани вымирания.

Исторически дальневосточный леопард обитал на всей территории Корейского полуострова, юга Манчжурии и Приморья, но теперь его можно встретить лишь на очень небольшой территории на стыке границ Китая, России и Северной Кореи. По данным 2017 года, в дикой природе в России обитает всего 87 животных на территории национального парка "Земля леопарда" и от 8 до 12 в Китае.

"Фотографию с Leo 12M Тайфун и Leo 4F Бэри специалисты национального парка выложили на официальной странице "Земли леопарда" в Facebook, - сообщает РИА "Восток Медиа". - Стоит отметить, что учёные неоднократно фиксировали свидания кошек. Благодаря таким встречам у Бэри появилось потомство.

"Перед вами самая известная пара "Земли леопарда", - рассказали работники национального парка. - Хозяин заповедника "Кедровая падь" и его принцесса. Два пятнистых хищника явно неравнодушны друг к другу. Если вы видите взрослых леопардов вместе - не сомневайтесь: любовь витает в воздухе".

Совместной фотографией двух редчайших кошек в дикой природе сотрудники национального парка поздравили всех влюбленных с днем Святого Валентина. Пара Leo 12M и Leo 4F встречается давно, в 2017 году леопардесса родила котят, что было зафиксировано фотоловушками. Ученые говорят о небольшом росте популяции вымирающего леопарда.

"