Posted 14 февраля 2018,, 13:49

Published 14 февраля 2018,, 13:49

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Курсанты Академии МЧС просят министра обороны  не лишать их Парада Победы

Курсанты Академии МЧС просят министра обороны не лишать их Парада Победы

14 февраля 2018, 13:49
Как стало известно «НИ», в адрес министра обороны Сергея Шойгу отправлено несколько обращений от курсантов, ветеранов и действующих сотрудников чрезвычайного ведомства, в которых они просят изменить его решение и допустить парадный расчёт академии МЧС к Параду Победы на Красной площади.

Напомним предысторию. В январе в сети появился ролик, где полуголые курсанты Ульяновского института гражданской авиации очень нескромно танцуют под Satisfaction. Флешмоб поддержали в том числе курсанты Академии гражданской защиты МЧС, которые тоже выложили в интернет свою версию танца. Реакция не заставила себя ждать – Сергей Шойгу, который своими руками с нуля создал вуз, запретил академии участвовать в Параде Победы. Представители академии сначала поспешили заверить общественность, что инцидент никак не отразится на подготовке парадного расчета к прохождению по Красной площади 9 мая. Официальный сайт вуза уверяет, что тренировки проходят в штатном режиме. Однако в релизе Минобороны среди участников главного Парада Победы расчёта МЧС – не оказалось.

Кроме того, в сеть утекли служебные документы Минобороны, где рукой начальника Генштаба расчет академии исключен из участия в параде. Хотя «оранжевые береты» чеканят шаг по брусчатке главной площади страны аж с 2002 года.Видимо, испугавшись бесчестия, в адрес Сергея Шойгу было направлено сразу несколько писем от курсантов и преподавателей оскандалившейся академии, которых поддержали ветераны МЧС (письма есть в распоряжении «НИ»). Подписанты в один голос просят министра обороны допустить парадный расчет академии на Красную площадь.Просьбы подкрепляются серьезными аргументами.

«Парад для нас – это не просто прохождение, это возможность показать ветеранам, что наше поколение помнит их великий подвиг и гордится ими», - говорится в курсантском письме.Как следует из текста, будущие спасатели осуждают исполнителей бесстыжего танца. «Не такие поступки должны совершать граждане, избравшие своей жизненной целью одну из благороднейших профессий – спасение людей… люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, недостойны называться мужчинами…», – говорится в письме.Обращение заканчивается просьбой к главе минобороны – не исключать парадный расчет академии из состава участников Парада Победы.

Судя по тексту, курсанты стыдятся опубликованного видео с флешмобом в майках МЧС: «Участвовать в Параде на Красной площади – мечта любого офицера. Нам больно осознавать, что мы можем лишиться столь высокой чести».Свои подписи под обращением к министру обороны поставили 69 учащихся академии.«НИ» направили запросы в МЧС и Минобороны с просьбой подтвердить отправку и получение этих писем. Напомним, что в подмосковном Алабино в скором времени начнутся тренировки всех расчётов Парада Победы.

"