Posted 14 февраля 2017,, 16:20

Published 14 февраля 2017,, 16:20

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

«Русгидро» исключает повторение сценария калифорнийской плотины

«Русгидро» исключает повторение сценария калифорнийской плотины

14 февраля 2017, 16:20
Водосбросные сооружения ГЭС «Русгидро» находятся под постоянным мониторингом, что позволяет исключить в России ситуации, аналогичные той, что случилась в Калифорнии, где разрушилась плотина из-за сильных дождей.

Об этом РИА Новости заявил официальный представитель, первый заместитель гендиректора «Русгидро» Владимир Маркин.

Напомним, в понедельник срочная эвакуация была объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины в городе Оровилл. Сильные дожди привели к эрозии основного, а затем вспомогательного водосброса.

Шериф округа предупредил, что разрушение аварийного водосброса может привести к «неконтролируемому сбросу воды из озера Оровилл». Во избежание аварии сброс воды был усилен до 100 тысяч кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в минуту. Власти также начали предпринимать меры по снижению уровня воды в озере Оровилл. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 миллиарда кубометров.

Маркин подчеркивает, что авария на плотине Оровилл связана со специфическими особенностями конструкции ее водосбросных сооружений. А водосбросы ГЭС «Русгидро» имеют иную, более надежную конструкцию. Каждая ГЭС проектируется таким образом, чтобы пропустить очень сильное (крайне маловероятное) наводнение. При этом часть воды задерживается в водохранилище, а часть при необходимости сбрасывается вниз через гидроагрегаты и водосбросы.

«На ряде наиболее крупных ГЭС предусмотрены дополнительные водосбросы, которые могут быть задействованы при возникновении каких-либо проблем с основным водосбросом. Так, на Саяно-Шушенской ГЭС построен береговой водосброс, на Богучанской ГЭС — ступенчатый водосброс №2, на Жигулевской ГЭС — донные водосбросы и т.п. Они испытаны и подтвердили свою расчетную пропускную способность», — отметил Маркин.

Официально за уровнем водохранилищ следят посты Росгидромета. Также на всех объектах компании ведется постоянный мониторинг изменений уровней водохранилищ, в штате ГЭС имеются специалисты-гидрологи, которые занимаются этой работой. На каждой станции существуют службы ответственные за мониторинг состояния сооружений и принятия необходимых мер в случае выявления отклонений, отметил Маркин.

Проверка готовности водосбросных сооружений выполняется ежегодно при подготовке к пропуску паводков и половодий. В плановом порядке проводятся ремонты и реконструкции гидротехнических сооружений.

"