Posted 14 февраля 2017,, 10:16

Published 14 февраля 2017,, 10:16

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Шестичасовой рабочий день оказался экономически выгоднее для работодателей

Шестичасовой рабочий день оказался экономически выгоднее для работодателей

14 февраля 2017, 10:16
Шведские исследователи установили, что шестичасовой рабочей день является более выгодным с экономической точки зрения, чем восьмичасовой. По словам ученых, при сокращенном рабочем дне сотрудники реже устают и болеют, что позволяет экономить на страховке и боль

Ученые из Швеции провели ряд исследований, в ходе которых было выяснено, что сокращенный рабочий день более выгоден для работодателей. Как установили исследователи, при шестичасовом рабочем дне сотрудники меньше устают и реже болеют, чем при работе по восемь часов. Это помогает работодателям сэкономить на медицинской страховке и больничных сообщает The Daily Mail.

Российский телеведущий Геннадий Малахов заявил, что согласен с выводами европейских ученых.

«Человек может сосредоточенно работать два-три часа. Потом у него внимание рассеивается. Поэтому трехчасовой срок до обеда и трехчасовой после – это то, что надо. Потом, у человека должно оставаться время на семью, на друзей. Он получил деньги, хорошо отдохнул и работает гораздо лучше. А когда человек «запахивается», он быстро оказывается в неработоспособном состоянии. Вдобавок, если работает на нелюбимой работе. Если работа любимая – он будет работать сутками. А можно и так: четыре часа, чтоб он хорошо потрудился, обед – и домой пошел. Все!» - заявил он в беседе с НСН.

Также Малахов напомнил, что несколько десятилетий назад россиянам обещали высвобождение личного времени в результате автоматизации производства.



"