Posted 14 февраля 2014,, 11:24

Published 14 февраля 2014,, 11:24

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

В Петербурге застройщик намерен снести дом из фильма «Собачье сердце»

В Петербурге застройщик намерен снести дом из фильма «Собачье сердце»

14 февраля 2014, 11:24
В Петербурге застройщик намерен снести дом из фильма «Собачье сердце»

Градозащитники Петербурга просят защитить от сноса бывший доходный дом в Дегтярном переулке, попавший в фильм Владимира Бортко «Собачье сердце».

«Вокруг дома (Дегтярный переулок, 26. - ИФ) уже ставят забор. Есть заключение о необратимой аварийности здания и разрешение на снос, однако мы считаем, что существует техническая возможность сохранить здание»- приводит INTERFAX.RU заявление инициативной группы.

Как сообщили градозащитники, доходный дом 1901 года постройки появляется в начале легендарного кинофильма Бортко «Собачье сердце», в эпизоде, где по Дегтярному переулку проезжает трамвай. Режиссер, по их словам, выбрал Дегтярный переулок для съемок старой Москвы, потому что в столице подобных мест к тому времени уже не осталось. «Прошло всего 25 лет - и этот уголок окончательно исчезает теперь уже и с лица нашего города», - пишут активисты в сообществе в Живом журнале save-sp-burg.

В соответствии с законом об охранных зонах, Дегтярный 26 находится на территории охранной зоны ЗРЗ 2. То есть снос здания возможен только в том случае, если оно не подлежит ремонту.

«Мало у кого есть сомнения, что как минимум лицевой корпус дома вполне ремонтопригоден - причины сноса лежат в экономической, а не технической сфере. Тем не менее, все «надлежащие разрешения» на демонтаж давно выданы», - заявляют градозащитники.

По закону, в случае утраты здания в охранной зоне его необходимо воссоздать. Однако в планы застройщика это не входит: «Не собираются соблюдать и второе требование закона - о воссоздании в случае утраты. Обнародованный проект бетонного муляжа окажется выше существующего дома на 2 этажа. Какое уж там "сохранение объемно -пространственного решения"».

В ближайшее время защитники дома в Дегтярном переулке планируют провести серию пикетов.

Ю.

"