Posted 14 февраля 2014,, 09:52

Published 14 февраля 2014,, 09:52

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

«Я просто не мог кататься» - Спецкор «НИ» в Сочи пообщалась с Плющенко

«Я просто не мог кататься» - Спецкор «НИ» в Сочи пообщалась с Плющенко

14 февраля 2014, 09:52
Евгений Плющенко снялся в четверг вечером с личного турнира в мужском одиночном катании после того, как диктор пригласил его на лед перед исполнением короткой программы. Буквально за пару минут до этого, на разминке, двукратный олимпийский чемпион сделал несколько прыжков через силу. А затем, согнувшись, подъехал к бо

…Коридор, по которому фигуристы курсируют из раздевалок на лед и обратно, осаждают журналисты. Мишин, который практически сразу выходит на растерзание к прессе и первым принимает удар на себя, сохраняет невозмутимый вид. «От имени президента нашей федерации Александра Горшкова и своего имени я приношу всем извинения, – начинает он. – Евгений, видимо, уже никогда не сможет кататься в любителях. Накануне на тренировке он сильно упал на спину с четверного прыжка. Мы принимали обезболивающее, делали процедуры, но ничего не помогло. Что касается возможной замены на Максима Ковтуна, то она могла быть произведена только на следующее утро после окончания командного турнира. То есть десятого числа. Но тогда ни о каком снятии речи быть не могло».

«Не критикуйте сейчас Женю, будьте позитивными», – просит тренер.

Плющенко ждут очень долго. Слишком много вопросов, причем не только к нему. Все невольно возвращаются к командному турниру – три дня назад Женя сказал, что в конце произвольной программы почувствовал, как слегка защемило спину. Может, уже тогда нужно было принимать решение о снятии? Зачем заявил на всю страну, что будет бороться за медаль в личных соревнованиях?..

Уже и министр спорта Виталий Мутко высказался по теме: «Что тут можно комментировать? Я видел, что произошло. Мы все это видели. Плющенко снялся с короткой программы по состоянию здоровья. Но свою задачу здесь он выполнил – помог команде завоевать командное «золото», за что ему огромное спасибо. Его с таким результатом можно только поздравить».

Примерно то же самое говорила и наш знаменитый тренер Тамара Москвина: «Ставка на Плющенко, на мой взгляд, все равно оказалась правильной. Он помог команде, выполнил свою задачу. А выступил бы кто-то другой, еще неизвестно, какое бы место мы заняли»…

Ари Закарян, агент Плющенко, появляется в смешанной зоне в самый горячий момент ожиданий. Без проблем соглашается высказать свою точку зрения. Его спрашивают: «Когда Женя здесь в Сочи заявлял, что у него ничего не болит, он не лукавил?» «Плющенко был здоров и готов соревноваться, – говорит Закарян. – Сначала для команды, а если все было бы нормально, и дальше хотел бороться за золотую медаль. Но у него не было такого опыта – откатать короткую и произвольную программы, а через три дня соревноваться опять. Этого опыта не было практически ни у кого. Но для Жени это все равно что выступить на чемпионате Европы, а через три дня – на чемпионате мира. Тем не менее он готовился выйти на лед. Сняться сразу после командных соревнований? Представьте, он закончил один турнир, у него эйфория, тело еще горячее, голова еще там – на катке, а в восемь утра ты должен сказать: идешь ты дальше или не идешь? Если хотя бы один день был на размышления… Нет опыта в этих делах. И к тому же он спортсмен, по жизни спортсмен. Он пошел дальше, потому что привык бороться. До последней секунды я думал, что он будет выступать. Я же тоже разбираюсь в спорте, вижу все…»

«Как все произошло? – обойдя десятки телекамер, Евгений, наконец, предстает и перед пишущей прессой. – Вчера на тренировке я упал с четверного тулупа и почувствовал боли в спине. Подумал, обойдется. Но утром проснулся и почувствовал: боль стала еще сильнее, особенно с правой стороны спины. В принципе, такое уже бывало раньше. Думал, что это просто утро, что я напьюсь таблеток, восстановлюсь, и все будет хорошо. Но вышел на тренировку – и не смог прыгать. Потренировался всего шесть или семь минут. Все равно надеялся, что обойдется, что произойдет чудо. Но когда ты уже не чувствуешь правой ноги, организм реально протестует и голова просто не работает. Ну а то, что случилось сейчас, вы видели. На разминке я сделал тройной риттбергер, тройной лутц, пытался прыгнуть тройной аксель, но приземление получилось очень жестким, нога сразу стала тяжелой… Я просто не мог кататься. И принял решение, что, наверное, надо заканчивать».

«Конечно, я сейчас очень расстроен, – продолжает Плющенко. – Весь год я тренировался, готовился после сложнейшей операции участвовать в обоих олимпийских турнирах – и командном, и индивидуальном. Хотел завершить карьеру на хорошем уровне. Но, видимо, Господь посчитал, что надо закончить – достаточно этих испытаний и потрясений. Видимо, меня можно остановить только так».

«Золотая медаль, завоеванная в командном турнире, как-то компенсирует то, что вам пришлось сейчас пережить?» – спрашивают Евгения. «Я очень рад, что мы победили в команде на домашней Олимпиаде и что у меня есть золотая медаль. Сейчас готовлю шоу, которое будет называться «Евгений Плющенко приглашает». Оно будет проходить каждый год. А со спортом я пока закончил. Я не говорю ни да, ни нет, я пока еще думаю. Но, скорее всего, закончу».

«А вы рассматривали возможность сняться сразу после командного турнира?» – еще вопрос. «Нет, я готовился выступать в двух турнирах. Это мой ответ тем, кто сейчас говорит, что, ехав сюда, я заранее знал, что буду сниматься. Я пытался идти до конца, и если бы выбрал другой путь, то давно бы сделал это. Я хочу извиниться перед моими болельщиками, которые любят меня, поддерживают до сих пор. Спасибо им большое».

«Сейчас какие у вас планы?» – интересуются журналисты. «Отдохнуть, восстановиться, побыть с семьей. В первую очередь, сделать процедуры, спина-то тревожит. Может быть, поеду показаться врачам в Израиль, в Москву или в Санкт-Петербург. Сейчас я больше всего хочу остаться здоровым человеком. А потом буду думать. Уже есть в мыслях один проект, над которым мы начали работать».

Последнее, о чем спросили Плющенко в микст-зоне: «Встретите Максима Ковтуна, что ему скажете?» «Поздороваюсь. А что я должен ему сказать? Или это подковырка какая-то? Да, он или Сергей Воронов могли бы здесь выступить. Но так получилось. У них еще будут Олимпийские игры. И они все покажут».

Оксана ТОНКАЧЕЕВА, Сочи

"