Posted 13 февраля 2014,, 20:00

Published 13 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Праздник на двоих

Праздник на двоих

13 февраля 2014, 20:00
В этом году афиша событий на 14 февраля – день всех влюбленных – радует широким разнообразием: кинопремьеры, спектакли, мастер-классы и даже катание на коньках. Но особенно выделяется музыка. «Новые Известия» узнали, на какие концерты можно сходить в этот день вдвоем. Предложения оказались на любой вкус – от средневеко

В Консерватории имени Чайковского Московский симфонический оркестр исполнит в день всех влюбленных увертюру «Ромео и Джульетта». Дирижер – Артур Арнольд (Нидерланды), солист – Лукас Генюшас.

Можно провести день святого Валентина под звуки танго – музыки всех влюбленных. На сцене Московского международного дома музыки пройдет концерт молодой легенды «Solo Tango Orquesta» – квартет скрипки, бандонеона, рояля и контрабаса. Концерт будет посвящен 90-летию со дня рождения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, представившего музыку танго в современном ключе.

На концерт «Влюбленные в музыку» приглашает Московский кафедральный собор. В этот вечер прозвучат романтические произведения европейских средневековых композиторов для органа. Аккомпанировать органистам будут Иван Аникеев на контрабасе, Алексей Прилепский на ударных и Мария Казанцева на рояле. Каждый гость получит в подарок валентинку.

Любители современной музыки могут провести праздничный вечер в клубе «16 тонн», где простыми мелодиями с балканскими мотивами будет радовать публику «Музыкальный коллектив Петра Налича». Девушек можно пригласить в клуб «Б2» на концерт молодой арт-джазовой группы Non Cadenza или в клуб Music Town послушать инди-поп певицы Жени Любич, участницы французского лаунж-коллектива Nouvelle Vague.

14 февраля можно сводить девушку в обычный кинотеатр, а можно – в большой зал Дома кино, где в этот день покажут лучшую романтическую комедию – «Огни большого города» Чарли Чаплина. Специально для гостей вечера будет воссоздана обстановка кинотеатра начала XX века: показ будет сопровождаться живой музыкой в исполнении таких коллективов, как Noir String Quartet и Eclectic Sound Project.

Провести романтический вечер можно и в театре. Например, Театр имени Вахтангова в этот день показывает недавнюю премьеру – спектакль «Отелло». В главных ролях – известные артисты Ольга Лерман, Григорий Антипенко и Виктор Добронравов. В Театре имени Пушкина 14 февраля супруги Владимир Меньшов и Вера Алентова сыграют трогательный спектакль «Любовь. Письма» об истории жизни мужчины и женщины, которые с самого детства писали друг другу письма.

Интересную программу предлагают и московские парки. В Парке имени Горького в этот день пройдет праздник для всех влюбленных в стиле фильма «Формула любви»: на площади музыканты будут исполнять песни из кинофильма и итальянские баллады. В парке «Кузьминки» состоится акция «Аллея теплых сердец»: деревья в парке будут украшены вязаными сердцами, часть из которых гости праздника сделают сами на мастер-классе. Покататься на коньках можно в парке «Сокольники», где пройдет вечеринка на катке «Лед». Вход на все мероприятия будет свободным.

"