Posted 13 февраля 2014,, 20:00

Published 13 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Целимся в целлюлит

Целимся в целлюлит

13 февраля 2014, 20:00
Чем ближе весна, тем большую озабоченность своей внешностью выражают, наверное, все без исключения женщины. Но как быть с целлюлитом, который может испортить даже самую стройную фигуру? Вообще-то медики под словом «целлюлит» понимают острое воспалительное заболевание подкожно-жировой клетчатки, которое вызывается бакте

Главный виновник появления этой напасти – женские половые гормоны. Они воздействуют на кровеносные сосуды, нарушая в них кровообращение и ухудшая поступление кислорода к тканям. Клетки подкожно-жировой клетчатки, похожие на пчелиные соты, закупориваются, и в результате в них образуются твердые комочки жира.

«Апельсиновая корка» чаще всего появляется у женщин в периоды серьезных гормональных перестроек организма, в частности во время полового созревания, когда гормоны бушуют особенно сильно. По статистике, примерно у 15% юных девушек встречается этот дефект. К сожалению, существует то, на что повлиять никто из нас не в силах. Например, генетика. Известно, что предрасположенность к целлюлиту передается по женской линии. Также риск целлюлита увеличивают некоторые заболевания. В частности, многие гормональные нарушения. Это, к примеру, плохая работа поджелудочной железы, из-за которой растет объем жировых клеток и ухудшается их питание, а также пониженная функция щитовидной железы, способствующая развитию спазма мелких сосудов. Целлюлит может формироваться и на фоне варикозной болезни. Всем этим обстоятельствам довольно трудно противостоять. Но есть такие факторы, избегать которых по силам любой женщине.

Что повышает риск появления целлюлита:

– Неправильное питание. Под строгим контролем должны быть мучное и сладкое, а также тугоплавкие животные жиры (свинина, сало, колбасы, жареное мясо). Фастфуд и другую еду, напичканную искусственными добавками, лучше вообще в рот не брать, ведь от нее целлюлит – еще самое меньшее зло. Полезны свежие, вареные, а также приготовленные на пару фрукты и овощи, растительные масла, нежирные молоко и кисломолочные продукты, вареные или запеченные постное мясо, птица и рыба. Налегать нужно на сухофрукты, бананы, сливы, апельсины и другую еду, богатую калием.

– Гиподинамия. Чтобы предотвратить целлюлит, очень полезно ежедневно в быстром темпе ходить пешком (не менее 4–5 км). Из всех видов спорта особенно полезны плавание, катание на лыжах, коньках, велосипеде.

– Стрессы. Полностью избежать их невозможно, но можно научиться правильно на них реагировать. Одним помогает йога и правильное дыхание, другим – аутотренинг и сеансы у психотерапевта, третьим – спорт или общение по душам с близкими людьми.

– Слишком тесная одежда, нарушающая кровообращение. Поэтому джинсы-скини, леггинсы и тугие пояса лучше надевать лишь изредка.

– Алкоголь и курение, которые задерживают жидкость и ухудшают кислородный обмен в крови и тканях.

"