Posted 13 февраля 2014,, 20:00

Published 13 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Половина россиян не верят в способности силовиков защитить их от террористов

13 февраля 2014, 20:00
Половина россиян не верят в способности силовиков защитить их от террористов

По данным социологического исследования «Левада-Центра», о прошлогоднем теракте в Волгограде слышали подавляющие число россиян – 93%. При этом две трети опрошенных граждан уверены в том, что организаторы теракта в городе-герое в ближайшее время попытаются повторить их снова. На вопрос, смогут ли спецслужбы и МВД защитить население от новых террористических актов, мнения россиян разделились. 38% респондентов полагают, что правоохранительные органы и органы безопасности смогут защитить их от терактов, а 49% в этом сомневаются. 71% опрошенных опасаются, что они или их близкие могут оказаться жертвами терактов, и только каждый десятый уверен в том, что ни с ним, ни с его родственниками ничего не случится.

Большинство россиян уверены, что проблему терроризма необходимо решать самыми радикальными методами. Так, 72% респондентов согласны с тем, что террористов надо уничтожать, а 20% опрошенных полагают, что с террористами следует вести переговоры. 56% респондентов считают, что для эффективной борьбы с терроризмом необходимо ужесточить наказание для самих террористов и их пособников. 40% россиян полагают, что для этого необходимо повысить качество оперативной работы спецслужб и правоохранителей, а 27% респондентов считают, что нужно расширить полномочия силовиков. И только 33% опрошенных уверены, что эффективным методом борьбы с терроризмом будет устранение породивших его социально-экономических причин.

«Такие цифры еще раз показывают, что сознание большинства россиян склонно к репрессивным мерам. Этим умело пользуются депутаты, требующие ужесточить законодательство, ограничить права СМИ и вообще усилить контроль во всех сферах общества», – прокомментировал «НИ» данные опроса директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Россияне тоскуют по сильной руке и не доверяют правосудию и чиновникам, обеспокоены коррупцией и нарушением их прав. Это свидетельство болезни в общественной жизни. Но ведь все эти проблемы, в том числе и проблему терроризма, необходимо решать комплексно, так как одни только жесткие меры здесь не помогут».

"