Posted 14 февраля 2013,, 14:43

Published 14 февраля 2013,, 14:43

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Васильева останется дома - свою вину в деле «Оборонсервиса» не признает

Васильева останется дома - свою вину в деле «Оборонсервиса» не признает

14 февраля 2013, 14:43
Васильева останется дома - свою вину в деле «Оборонсервиса» не признает

Мосгорсуд признал законным продление до 23 марта домашнего ареста экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Напомним, что бывшая чиновница проходит обвиняемой по делу «Оборонсервиса».

Суд отклонил апелляционные жалобы защиты Васильевой, которые рассматривались без ее присутствия, поскольку она отказалась участвовать в судебном заседании. В итоге Васильева по-прежнему не имеет права покидать дом без письменного разрешения следователя, а также общаться с другими фигурантами дела и пользоваться средствами связи в целях поиска информации по своему делу, пишет РАПСИ.

Напомним, что защита ходатайствовала перед судом об освобождении Васильевой из-под домашнего ареста – адвокат ссылался как необоснованность предъявленных ей обвинений, так и на немотивированность подозрения следствия о ее намерении скрыться. Адвокат Хасан Бороков заявил, что Васильева лишена возможности ходить на прогулки, и это может негативно отразиться на состоянии ее здоровья, пишет ИТАР-ТАСС. «Даже заключенные в СИЗО имеют право на прогулки, так как это жизненная необходимость организма», - сказал Бороков.

Адвокат Васильевой добавил, что его подзащитная не собирается признавать свою вину в мошенничестве, как это сделали другие фигуранты дела «Оборонсервиса» - Екатерина Сметанова (подруга Васильевой), которую уже выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, а также ее муж Максим Закутайло, который сейчас рассматривает такую возможность. «Если другие лица признают вину, то это их позиция, она не имеет никакого отношения к Васильевой», — сказа Бороков.

В ответной речи представитель военной прокуратуры сообщила, что следователь разрешил Васильевой ежедневную часовую прогулку. При этом отметила, что Федеральной службой исполнения наказаний не разработана процедура сопровождения выходящего на прогулку обвиняемого, находящегося под домашним арестом.

Также прокурор сообщила суду об имеющихся у следствии подозрениях о намерении Васильевой скрыться или уничтожить доказательства по делу. «Прошу суд оставить решение Хамовнического суда Москвы без изменения, а жалобу адвокатов - без удовлетворения»,- сказала она на заседании.

Судебная коллегия постановила в удовлетворении жалобы отказать. Сегодня была оглашена только резолютивная часть решения, поэтому мотивация суда пока остается неизвестной.

Как писали «НИ», главным военным следственным управлением (ГВСУ) Следственного комитета России возбуждено десять уголовных дел, сейчас все они объединены в одно производство. Дела возбуждены в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в холдинге «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже
недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Установленная сумма ущерба превышает 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела - расширяться.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, а потом вкладывали в эту недвижимость огромные бюджетные средства. Затем имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам. Многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Как писали «НИ», по обвинению в мошенничестве в рамках этого дела под стражей находятся Максим Закутайло, а также начальник хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых. Супруга Закутайло – экс-руководитель коммерческой организации «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова - была отпущена из-под стражи под подписку о невыезде.

В качестве свидетеля по делу
был допрошен бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Т.

"