Posted 14 февраля 2013,, 09:20

Published 14 февраля 2013,, 09:20

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

В Подмосковье крадут интернет-провода, инструменты и даже холодильники

14 февраля 2013, 09:20
В Подмосковье крадут интернет-провода, инструменты и даже холодильники

Судя по сводкам ГУ МВД России по Московской области, самым популярным видом преступлений в регионе являются кражи и грабежи. Причем злоумышленников интересуют не только деньги. Они не гнушаются б/у инструментами и техникой, охотятся за мобильными телефонами и интернет-проводами, умудряются похищать даже крупные бытовые приборы. Способы завладения чужым имуществом самые разнообразные: от грубого разбоя с применением оружия до изощренного обмана.

Наиболее беззащитными перед ворами остаются дачные хозяйства. Так на днях в Дежурную часть ОМВД России по Шаховскому району обратилась женщина, у которой на даче взломали сарай и украли инструменты на общую сумму около 53 000 рублей. Потерпевшая зимой живет в Красногорске, поэтому дача была без присмотра. О произошедшем она узнала от зятя, который поехал за город на выходные, 9-10 февраля, и нашел дом и хозблок открытыми.

А из дачного дома в деревне Кокино Каширского района воры унесли холодильник. Хозяйки не было на участке в период с 19 января по 13 февраля. Вчера она приехала на дачу и обнаружила поврежденной входную дверь и отсутствие в доме холодильника. Ущерб составил, по заявлению потерпевшей, около 15 000 рублей.

Тем временем в Павловском Посаде полиция вычислила и задержала злоумышленника, который несколько последних месяцев систематически воровал на территории города интернет-кабели. Всего местному жителю удалось похитить около 500 метров проводов на общую сумму 10 000 рублей. Кабели сдавались в пункт приема металла, а вырученные деньги являлись для злоумышленника единственным заработком. Сейчас сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» устанавливают, причастен ли задержанный к совершению аналогичных преступлений на территории района.

В Шатуре вчера в дежурную часть МО МВД обратилась пенсионерка, которую обокрал неизвестный мужчина, пытавшийся навязать ей услуги по ремонту входной двери. Пожилой женщине требовалось установить на дверь наличники, но работника она не вызывала. Визитер всучил пенсионерке торт и заявил, что сделает наличники дешевле, чем другие ремонтники.

Старушка не может объяснить, как у нее был похищен пакет с накоплениями и документами. Она хранила его под холодильником на кухне. После того как на кухню наведался навязчивый работник с тортом, женщина достала пакет с деньгами и положила его в карман кофты. А когда мужчина ушел, пакета в кармане уже не было. Старушка клянется, что не отдавала его «работнику». С ее слов составлен фоторобот визитера.

По всем этим происшествиям возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ – «Кража».

В охоте за чужим имуществом злоумышленники прибегают не только к обману, но и к прямому насилию. Так, вчера рано утром в поселке Пионерский Истринского района было совершено нападение на дом 27-летнего жителя Саратовской области. Разбойников не остановило то обстоятельство, что мужчина и его 19-летняя жена в этот момент были дома.

«Угрожая предметом похожим на пистолет и ножом, злоумышленники связали клейкой лентой и веревкой заявителя и его 19-летнюю жену, после чего похитили денежные средства и личное имущество. Причиненный ущерб по предварительным данным составил более 550 000 рублей», - говорится в релизе ОМВД.

В минувший понедельник трое молодых людей с ножом и травматическим пистолетом вознамерились разжиться деньгами и мобильниками в общежитии Озер. Парни попытались ограбить жителей Узбекистана. Их задержали на месте преступления. Возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ – «Разбой».

Ежедневно на территории Подмосковья совершается более 200 преступлений, из них примерно половину составляют кражи, разбой и грабежи. Например, за среду, 13 февраля, ГУ МВД России по Московской области было зарегистрировало 240 преступлений и сообщений о них. Из них 90 краж, в т.ч. 6 квартирных, 6 из дач и садовых домов – 6, 7 – автотранспорта. Также зафиксировано 13 случаев грабежей и 2 разбойных нападения. 72 преступления, согласно отчету, было раскрыто.

"