Posted 14 февраля 2013,, 03:26

Published 14 февраля 2013,, 03:26

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Названа предварительная версия причины крушения Ан-24

Названа предварительная версия причины крушения Ан-24

14 февраля 2013, 03:26
Названа предварительная версия причины крушения Ан-24
Сюжет
Авиация

Причиной аварийной посадки самолета Ан-24 компании «Южные авиалинии» в аэропорту Донецка стал, по предварительной версии, отказ двигателя. Его остановка во время посадки привела к тому, что лайнер не попал на взлетно-посадочную полосу, увяз колесами шасси в рыхлом и размокшем после дождя грунте и, опрокинувшись, разломился на части, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Известно, что на данный момент спасательно-поисковые работы завершены. Из-под обломков самолета Ан-24, совершившего накануне вечером аварийную посадку, извлечено тело последнего из пяти погибших.

По словам одного из пассажиров трагического рейса Олега Ошеко, фюзеляж самолета треснул и некоторым из находившихся в салоне удалось спастись, выбравшись через образовавшуюся в корпусе щель: «Самолет распороло, мне соседи помогли отцепить заклинивший ремень безопасности. В эту щель нам удалось выбежать до возгорания», - рассказал он, передает информационное агентство.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной прокуратуры, по факту случившейся авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей».

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств крушения Ан-24, которую должен возглавить вице-премьер Александр Вилкул. Также стало известно, что семьям погибших будет оказана помощь.

Напомним, что 13 февраля в Донецке потерпел крушение самолет Ан-24. В результате ЧП погибли пять человек. Ранее сообщалось, что всего пострадали 12 человек.

Ранее «НИ» писали, что большинство пассажиров, находившихся на борту аварийного самолета компании «Южные авиалинии», летели из Одессы в Донецк на матч между «Шахтером» (Донецк) и «Боруссия» (Дортмунд).

По данным сайта Думская.net, среди пассажиров было много известных одесских бизнесменов, политиков и несколько представителей судебной власти.

К.

"