Posted 14 февраля 2012,, 09:20

Published 14 февраля 2012,, 09:20

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Генштаб ВС РФ приостановил закупки российской бронетехники

Генштаб ВС РФ приостановил закупки российской бронетехники

14 февраля 2012, 09:20
Генштаб ВС РФ приостановил закупки российской бронетехники

Министерство обороны России отказалось от закупок российских образцов бронетехники, поскольку характеристики отечественных танков и бронемашин не устраивают военных.

В этой связи руководство Минобороны и Генштаба дало конструкторам 5 лет на разработку качественно новых видов техники, которая будет соответствовать современным требованиям.

«У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники», - сказал во вторник начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров.

В частности, по словам Макарова, российских военных в целом не устраивает основной боевой танк (ОБТ) российской армии Т-90С. Начальник Генштаба сообщил, что характеристики башни Т-90С соответствуют выдвигаемым требованиям. Однако в целом танк не идеален, поскольку защищенность корпуса машины оставляет желать лучшего.

Аналогичные претензии, как отмечает РИА Новости, Николай Макаров выдвинул к российским бронетранспортерам. По его словам, из-за слабой защищенности машин от мин и фугасов десант вынужден сидеть не в десантном отделении, где ему положено, а сверху - на броне.

Именно по причине слабой защищенности десанта Минобороны ранее отказалось от закупок новой боевой машины десанта БМД-4. «Фактически БМД-4 - это версия БМП-3, никакой защиты, опять все наверху, а стоит она дороже танка. Мы на эту машину как не смотрели, так и не смотрим», - сказал Макаров.

Также глава Генштаба раскритиковал российский колесный бронеавтомобиль «Тигр» - тоже по причине слабой защищенности экипажа. В связи с низкими защитными характеристиками отечественных бронеавтомобилей Минобороны ранее закупило несколько машин итальянской фирмы Iveco для проведения испытаний. Более того, в Воронеже строится завод по производству колесных бронемашин по итальянской лицензии.

Отметим, что высшие офицеры российской армии уже не в первый раз критикуют технику, стоящую на вооружении ВС РФ. Так, в середине марта 2011 года главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковник Александр Постников заявил, что вооружение СВ России уступает по своим характеристикам аналогичным системам стран НАТО.

По словам генерал-полковника, стоящий на вооружении российской армии танк Т-90 является лишь глубокой модификацией (17-й) советского танка Т-72. При этом стоимость одного танка Т-90, закупаемого для армии РФ, достигла уже 118 млн. рублей. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», - заявил тогда Постников.

Однако позже министр обороны Сердюков сообщил, что российская армия не будет переходить на стандарты НАТО и не будет закупать зарубежную бронетехнику. «На стандарты НАТО мы переходить не будем. И «Леопарды» (тип немецкого танка) покупать не будем», - заявил Сердюков.

Кроме того, в сентябре 2011 года все тот же генерал Николай Макаров уже заявлял, что Т-90 пока не удовлетворяет Генштаб. По его словам, некоторые узлы и системы танка Т-90 имеют массу серьезных недоработок. Макаров отметил, что дальность прицельной стрельбы Т-90 – всего 2,5 км. А у нового израильского танка «Меркава 4» (Merkava Mk4) - 6 км.

А.

"