Posted 14 февраля 2011,, 10:20

Published 14 февраля 2011,, 10:20

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Судья Данилкин возмущен заявлением, что приговор Ходорковскому «спустили сверху» (ВИДЕО)

Судья Данилкин возмущен заявлением, что приговор Ходорковскому «спустили сверху» (ВИДЕО)

14 февраля 2011, 10:20
Судья Данилкин возмущен заявлением, что приговор Ходорковскому «спустили сверху» (ВИДЕО)
Сюжет
Суды

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин назвал клеветой утверждения его помощницы Натальи Васильевой о том, что приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева писал не он, а судьи из вышестоящей инстанции.

В декабре 2010 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании денег. По первому делу в 2004 году бизнесмены были приговорены к восьми годам лишения свободы. Учитывая оба приговора, Лебедев и Ходорковский останутся за решеткой до 2017 года.

Сегодня помощница Данилкина Наталья Васильева в эфире телеканала «Дождь» заявила, что приговор Ходорковскому писал не Данилкин. По ее словам, текст приговора был спущен судье «сверху».

По словам Васильевой, Данилкин начал писать приговор Ходорковскому, но данный приговор не устроил вышестоящую инстанцию, и текст приговора, который был оглашен перед Новым годом, писался в Мосгорсуде.

«Вышестоящим инстанциям не понравился приговор, его заменили на другой. В окружении Данилкина говорят, что все было сделано впопыхах, что он не имеет никакого отношения к этому приговору, приговор был привезен из Мосгорсуда», - сказала Васильева.

По словам Васильевой, Данилкин нервничал, переживал и периодически возмущался тем, что ему указывали что делать. При этом он примерно раз в неделю ездил в Мосгорсуд, который осуществлял тотальный контроль над процессом.




Как передает РАПСИ, сегодня Виктор Данилкин заявил, что слова его помощницы – выдумка. «Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное, как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке», - заявил судья Данилкин.

Кроме того, заявление Васильевой назвали клеветой и в Мосгорсуде. «Заявление Натальи Васильевой - это провокация. Сразу видно, что девушка не знакома с основами процессуального закона. Судья Данилкин слушал дело в течение двух лет, и написать приговор мог только сам. Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно», - сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"