Posted 14 февраля 2008,, 13:15

Published 14 февраля 2008,, 13:15

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Василий Алексанян пропал, состояние его здоровья неизвестно

Василий Алексанян пропал, состояние его здоровья неизвестно

14 февраля 2008, 13:15
Василий Алексанян пропал, состояние его здоровья неизвестно

Защитники бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна просят Генпрокуратуру РФ разобраться, почему их не допускают к подзащитному. По словам адвокатов, он не переведен в специализированную клинику для больных СПИДом.

Как сообщает «Эхо Москвы», Алексанян как будто пропал, до сих пор ничего неизвестно о его местонахождении. С тех пор как он последний раз появился в зале суда, его не видели ни адвокаты, ни родственники. Им неизвестно не только где он находится, но и состояние его здоровья.

Между тем, передает пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского, клиника, в которой находится в настоящее время Алексанян, не является специализированным учреждением для больных СПИДом. Об этом заявил защитник Алексаняна в Европейском суде по правам человека Дрю Холинер.

«Мы подтверждаем, что мой клиент Василий Алексанян в пятницу был переведен в специализированный стационар. Тем не менее его адвокаты не были проинформированы о новом месте нахождения», — говорится в заявлении. Таким образом, считает адвокат, перевод Алексаняна «не соответствует решению Европейского суда о том, что Василий должен быть переведен в больницу, специализирующуюся на лечении больных СПИДом и сопутствующих заболеваний».

Напомним, 7 февраля представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России заявили, что Алексанян будет госпитализирован в специализированную клинику. Бизнесмен, обвиняемый в хищении и легализации денежных средств, а также в уклонении от уплаты налогов, имеет ряд серьезных заболеваний, в том числе туберкулез, рак и СПИД. «Действительно, Алексанян будет переведен из СИЗО в больницу, — подтвердил тогда “Новым Известиям” один из сотрудников Центра общественных связей ФСИН России. — Ранее медицинская служба УФСИН РФ по Москве на основании консилиума врачей и рекомендаций специалистов по дальнейшей тактике лечения г-на Алексаняна приняла решение о госпитализации подсудимого в один из специализированных стационаров».

"