Posted 14 февраля 2008,, 12:45

Published 14 февраля 2008,, 12:45

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

«Дело Сони Куливец»: подсудимый в психиатрической больнице

14 февраля 2008, 12:45
«Дело Сони Куливец»: подсудимый в психиатрической больнице

Запланированное на 14 февраля рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по делу оставшейся без руки новорожденной Софии Куливец отложили из-за болезни подсудимого врача Владимира Пелипенко. Как сообщил «Новым Известиям» источник из краевой прокуратуры, врач Пелипенко, приговоренный к одному году колонии-поселения, сейчас находится на обследовании в краевой психиатрической больнице. Теперь дату слушания, суд определит только после выздоровления подсудимого.

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку с диагнозом «коклюш». Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца.

Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии.

Пелипенко своей вины не признал, он считает, что сделал все необходимое для спасения руки ребенка. Сеничева также вину не признала, указывая в суде, что исполняла распоряжение врача. По ее словам, ошибочную катетеризацию не заметил именно он. Кроме того, оба осужденных лишены права заниматься медицинской практикой. Врач Пелипенко - сроком на два года, медсестра Сеничева - на один год, а гражданский суд рассматривает материальный иск к ним со стороны отца девочки Виктора Куливца. Адвокаты медиков просят полностью оправдать врача Владимира Пелипенко и смягчить приговор медсестре Елене Сеничевой.

Сергей Перов, Краснодар

"