Posted 13 февраля 2008,, 21:00

Published 13 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

С нелегким паром!

13 февраля 2008, 21:00
Вчера стало известно об анекдотичном решении мирового суда города Кемерово. Суд установил для жильцов одной из квартир предельное время пребывания в ванной комнате – не более 20 минут. Таким образом, был удовлетворен иск 65-летней Светланы Барон. Пенсионерка возмущена наглым поведением сожителей – семьи Блышевых, члены

В настоящий кошмар превратилась жизнь кемеровской пенсионерки Светланы Барон с тех пор, как в июне прошлого года в ее квартиру поселилась Ирина Блышева с тремя сыновьями. Одна из трех комнат им досталась по наследству от умершей сестры г-жи Барон. Отношения между пенсионеркой и новыми домочадцами не заладились сразу: после многочисленных ссор и споров Блышевы оградились от Барон железной дверью. Но настоящие «разборки» происходили на нейтральной территории. «У Ирины трое сыновей, – жалуется «Новым Известиям» Светлана Барон. – Им всем, видимо, в одной комнате тесно, вот они и заходят в ванную и часа по полтора там сидят. Я же туда попасть не могу, хотя я инвалид первой группы и у меня такие проблемы, что мне просто необходимы водные процедуры».

Свою правду г-жа Барон решила отстаивать в суде. Закон оказался на ее стороне, и мировой судья постановил – предельное время пользования санузлом в квартире 18 дома №8 по улице 1-й Линии – не более 20 минут. «Суд принял единственно верное решение и определил порядок пользования ванной комнатой, которое указала истица в заявлении, – сообщил «НИ» пресс-секретарь Управления судебного департамента Кемеровской области Геннадий Мулинов. – На основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех участников, а если такого соглашения нет, то в порядке, устанавливаемым судом».

Правда, такое постановление суда вызвало замешательство в рядах судебных приставов, которым надлежит следить за исполнением решения. «Мы обратились в суд, чтобы приставам разъяснили порядок исполнения этого решения», – рассказала «НИ» сотрудник пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Кузбассу Надежда Горева. «Мы не можем оценивать решение суда, – поделился с «НИ» руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов России Игорь Комиссаров. – Задача судебного пристава заключается в том, чтобы исполнить решение суда. Но бывают и такие случаи, когда мы вынуждены обратиться в суд, чтобы нам разъяснили порядок исполнения».

Пока приставы не получили ответ из суда, семья Блышевых продолжает свои многочасовые заплывы в ванной. «Они пренебрегают законами, – возмущается поведением любителей мытья г-жа Барон. – Судебное решение не исполняют и продолжают часами занимать ванную». Впрочем, как пояснил «НИ» президент Института верховенства права, адвокат Станислав Маркелов, вряд ли несчастной пенсионерке удастся по закону как-то надавить на нерадивых сожителей. «Им может грозить только угрызение совести», – констатирует г-н Маркелов. И даже если вся семья вчетвером на сутки оккупирует санузел, доказать их вину практически невозможно. «Только если бабушка установит в ванной комнате камеру круглосуточного видеонаблюдения и в случае долгого пользования ванной будет каждый раз вызывать судебных приставов, эту семью ждут штрафные санкции», – заключает в интервью «НИ» Станислав Маркелов.

Беда в том, что за анекдотичностью всей этой истории стоят довольно серьезные проблемы в системе российского правосудия. «Абсолютно все суды в России, к сожалению, перезагружены такими делами, – сожалеет г-н Маркелов. – Это уменьшает роль и значение суда – ничтожный характер исков делает ничтожным и правосудие. По существенным же делам время нахождения в производстве значительно увеличивается, так как суды вынуждены работать над множеством несущественных дел». Тем временем Светлана Барон уже подумывает о новом исковом заявлении. «Эта семья не платит и за электроэнергию, – негодует г-жа Барон. – Их стиральная машина расходует очень много энергии, а днем Блышевы включают свет и не гасят его за собой».

"