Posted 13 февраля 2007,, 21:00

Published 13 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

В московском аэропорту «Внуково» упал самолет

В московском аэропорту «Внуково» упал самолет

13 февраля 2007, 21:00
В московском аэропорту «Внуково» упал самолет
Сюжет
Авиация

Вчера в аэропорту «Внуково» сразу после взлета рухнул самолет деловой авиации Challenger-850. Машина принадлежала швейцарской авиакомпании TAG-aviation и следовала рейсом Москва–Берлин.

К счастью, пассажиров на борту не было. Экипаж состоял из трех летчиков. Двое из них получили ранения, но выжили. Третий не пострадал. Медицинскую помощь им оказали прямо в аэропорту. ЧП произошло примерно в 16.50. Судно выполняло рейс из терминала «Внуково-3». «Самолет привез в Москву каких-то важных персон и спешил с обратным вылетом, – поделился с «Новыми Известиями» эксперт по безопасности полетов. – Перед этим воздушным судном из «Внуково» взлетел большой борт, аэробус А-310. Вполне вероятно, что Challenger мог попасть в «струю» от аэробуса. Выхлопная струя, которая образуется после самолета, взлетающего на максимальном газу, не рассеивается в течение двух-трех минут.

А между взлетом двух самолетов был слишком маленький временной интервал». По словам специалиста, Challenger-850 взлетел, но на высоте 30–40 метров перевернулся «животом вверх», сделав в воздухе фигуру, которую летчики называют «бочкой». Затем воздушное судно упало на стоянку и загорелось. Эксперт добавил, что «диспетчеры должны были подсказать пилотам, что этот рейс нужно отложить из-за сильного снегопада».

"