Posted 13 февраля 2007,, 21:00

Published 13 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

«Я почти не спал неделями»

«Я почти не спал неделями»

13 февраля 2007, 21:00
Вчера появились подробности рассказа солдата, который обратился к «Солдатским матерям» Санкт-Петербурга, утверждая, что в его части рядовых принуждают к проституции. Его слова уже проверяет Военная прокуратура Ленинградского военного округа. Вчера на допросе побывала и председатель солдатских матерей Элла Полякова, нак

В откровениях рядового — сухие факты. «Я нашел этот дом, который был указан на листочке, где живет так называемый клиент, – вспоминал в объяснительной записке свой первый опыт солдат, который обратился к «Солдатским матерям» Санкт-Петербурга. – Мне открыл дверь мужик лет 45. Он сказал: не стесняйся, заходи». Дальше солдат кратко, скупыми словами описывает, что ему пришлось сделать. За секс-услуги ему дали тысячу рублей. «Мужик» предложил рядовому заработать еще 1,5 тыс. рублей, но тот отказался. «Я отдал деньги в части, – пишет солдат. – После этого все и началось. Я ходил (к клиентам. – «НИ») в субботу и в воскресенье. Иногда даже получалось, что всю неделю ходил и почти не спал». Рядовой признается, что на подобные «задания» ходили около 30 рядовых из его части.

Руководитель «Солдатских матерей» Петербурга Элла Полякова говорит, что, дабы «сломать» новобранцев и заставить их принять список клиентов, «деды» избивали их железными табуретками. «Когда парня привели ко мне, у него были провалы в памяти, – сказала «Новым Известиям» Элла Полякова. – Из-за принуждения заниматься проституцией он сбежал из части еще в апреле прошлого года. Сейчас его психическое состояние очень тяжелое. Возможно, на эту причину правоохранительные органы и будут пенять, если попытаются замять дело. Однако таким его сделали именно в воинской части 3727».

Представители внутренних войск уже обратили внимание на психическое здоровье главного свидетеля. «Методы, которыми пользуется госпожа Полякова, прибегая к услугам заведомо больного человека, не оставляют никаких иллюзий: истинная цель деятельности возглавляемой ею организации – не защита прав военнослужащих, а дискредитация военной службы как государственного института», – заявил «НИ» начальник пресс-службы внутренних войск Василий Панченков. Впрочем, были ли действительно в воинских частях Петербурга те ужасные факты, о которых говорит несчастный солдат, предстоит выяснить прокуратуре. Она уже приступила к расследованию.

Объяснительное письмо от замученного солдата и другие собранные материалы Элла Полякова отдала в прокуратуру Ленинградского военного округа. Вчера же она побывала там на допросе. Одновременно с прокуратурой в прославившейся части 3727 проверку проводит и Северо-Западный округ внутренних войск МВД России. «Сейчас мы анонимно анкетируем военнослужащих, – сказал «НИ» начальник пресс-службы Северо-Западного округа Внутренних войск МВД России Валерий Викторов. – С ребятами беседуют военные психологи».

Однако отношение представителей внутренних войск к обнародованному инциденту довольно скептическое. «Мы считаем, что это заявление солдатских матерей носит скорее придуманный, заказной характер, – сообщил «НИ» Валерий Викторов. – Такой резонанс дело получило только потому, что Элла Полякова выступила на радио, а нас туда не пригласили. Может быть, в диалоге мы смогли бы решить проблему. Элла Полякова была в этой части накануне, ей все понравилось, а тут такое заявление грянуло. Если оно после проверки не подтвердится, то МВД примет в отношении нее правовое решение. Но подводить итоги пока рано».

"