Posted 14 февраля 2006,, 17:32

Published 14 февраля 2006,, 17:32

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Пострадавшие во время резни в столичной синагоге упрекают следствие в излишней спешке

14 февраля 2006, 17:32
Пострадавшие во время резни в столичной синагоге упрекают следствие в излишней спешке

Вчера в Мосгорсуде прошли предварительные слушания по громкому делу 20-летнего москвича Александра Копцева, устроившего в январе этого года резню в столичной синагоге на Большой Бронной. Суд решил начать основной процесс 28 февраля, и он будет проходить в открытом режиме. Между тем адвокат пострадавшей стороны считает, что следствие по этому делу было слишком поспешным, что не позволило установить многие принципиальные детали. В частности, потерпевшие сомневаются, что Копцев действовал в одиночку. Не исключено, что у него есть сообщники, готовые повторить нападение на синагогу.

Напомним, 11 января 2006 года Александр Копцев ворвался с ножом в синагогу на Большой Бронной улице и изрезал восемь прихожан. После этого он попытался убить себя, однако ранения оказались несерьезными. Все пострадавшие прихожане остались живы. Прокуратура Москвы предъявила Копцеву обвинения по статье «покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти», а также «возбуждение национальной ненависти и вражды».

Прошедшее вчера первое заседание Мосгорсуда было недолгим. В первую очередь был рассмотрен вопрос о судейском составе, который будет слушать это дело. Поскольку Копцев обвиняется по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ, он мог выбрать суд присяжных. Впрочем, сам обвиняемый попросил рассматривать его дело одним профессиональным судьей. Это ходатайство было удовлетворено. Кроме того, по согласованию сторон слушания по существу начнутся 28 февраля. В связи с большим общественным резонансом и интересом к этому делу процесс будет открытым.

Адвокат Вадим Клювкант, представляющий интересы синагоги и семерых потерпевших вчера не стал заявлять каких-либо гражданских исков о возмещении вреда, однако напомнил, что по закону они могут появиться в любое время. Свою миссию на процессе защитник обозначил желанием «контролировать объективность и справедливость рассмотрения уголовного дела Копцева».

Однако он заявил, что потерпевшие недовольны той спешкой, в которой велось следствие. «С одной стороны, следствие действительно проделало за короткий срок внушительную работу. Потерпевшая сторона считает, что все обстоятельства нападения на синагогу и прихожан расследованы полно, а предъявленные Копцеву обвинения квалифицированы верно. Однако нас тревожит и смущает то, что руководством прокуратуры была задана слишком неуместная спешка, – сказал Вадим Клювкант. – Потерпевшим не нужно «быстро», они хотят, чтобы это дело было рассмотрено следствием и судом максимально объективно, полно и всесторонне».

Между тем спешка, по мнению потерпевших, привела к снижению качества расследования других обстоятельств этого дела, не касающихся событий в синагоге. «Например, прокуратура уверена в том, что Копцев не входил ни в какие экстремистские группировки и действовал один. Но материалы дела не убедили нас в том, что эти обстоятельства были исследованы полноценно, – отметил Вадим Клювкант. – Например, в ряде изданий были опубликованы анонимные интервью с членами экстремистских организаций, которые говорили о знакомстве с Копцевым и его известности в определенных кругах. Потерпевшие также считают необходимым проведение повторной психолого-психиатрической экспертизы Копцева, поскольку, по нашему мнению, материалы дела не подтверждают выводы судебно-психиатрической экспертизы о том, что он ограниченно вменяем».

Андрей ПАНКОВ



Александр Копцев, устроивший резню в столичной синагоге, дал признательные показания

"