Posted 14 февраля 2006,, 08:48

Published 14 февраля 2006,, 08:48

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Грузия начала процедуру вывода российских миротворцев

14 февраля 2006, 08:48
Грузия начала процедуру вывода российских миротворцев

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поручила парламентским комитетам по обороне и безопасности и внешним связям подготовить проект постановления парламента по вопросу деятельности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта.

Об этом Бурджанадзе заявила, выступая на заседании бюро парламента Грузии 13 февраля.

Проект постановления должен быть готов к пленарному заседанию парламента, намеченному на 15 февраля. Консультации по подготовке документа начнутся уже сегодня вечером, с участием председателя парламента Грузии.

Выступая на бюро, Бурджанадзе выразила сожаление тем, что представители посольства России не присутствовали на совместном заседании комитетов по обороне и безопасности и внешним связям, где в первой половине дня рассматривался вопрос о деятельности миротворческих сил России в Цхинвальском регионе и ход выполнения постановления парламента "О ситуации в конфликтных зонах на территории Грузии и ходе миротворческих операций".

Бурджанадзе расценила факт отсутствия российских дипломатов как "неготовность России к конструктивному диалогу".

Между тем, с грузинской стороны последовала новая провокация: полиция в Южной Осетии задержала два автомобиля миротворческих сил. Машины везли продукты в два селения. Как передает НТВ, водителей высадили, а грузовики увезли в Гори. Командование миротворческих сил сейчас выясняет детали инцидента.

"