Posted 13 февраля 2005,, 21:00

Published 13 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

«Дом сам развалился»

«Дом сам развалился»

13 февраля 2005, 21:00
В пятницу в Ингушетии закончилась очередная спецоперация: федеральные силы снова штурмовали жилой дом в Назрани, в котором, согласно первоначальным данным, укрывалась группа хорошо вооруженных боевиков. Чтобы избежать больших потерь со стороны бойцов спецназа, дом просто сровняли с землей. А когда разгребли завалы, выя

Специальные подразделения Министерства внутренних дел Ингушетии и ФСБ получили задание задержать и арестовать 23-летнего жителя республики Михаила Курскиева. Как ранее установило следствие, он принимал участие в нападении на Назрань летом прошлого года, кроме того, обвинялся в нескольких убийствах. Установив точное местонахождение боевика, элитный отряд спецназовцев отправился на операцию. По оперативным данным, Курскиев должен был укрываться в доме № 6 на Садовой улице. Как рассказали «НИ» в пресс-службе ФСБ республики, дверь одноэтажного дома открыли родственники Курскиева, которые сказали спецназовцам, что не знают, где он. В это время из окна дома раздались выстрелы. Началась суматоха, одни бойцы спецназа принялись отстреливаться, другие начали спешно выводить из дома жителей, прикрывая их от огня.

Картинку боя передавали в прямой эфир практически все центральные телеканалы. Военные сообщали, что сопротивление спецназу оказывает «хорошо вооруженная группа боевиков». В перестрелке был убит сотрудник ФСБ, еще двое получили ранения.

«Мы потеряли людей, а выстрелы их окон дома все не стихали. Чтобы избежать новых жертв, приняли решение привлечь тяжелую технику и гранатометы», – сообщил «НИ» пресс-секретарь УФСБ по Ингушетии Юрий Смольянинов.

К дому подогнали бронетранспортер, по окнам открыли огонь из гранатомета – все безуспешно. Наконец дом с неуязвимыми боевиками решили просто сровнять с землей и буквально подавить сопротивление. От здания практически ничего не осталось, равно как и от врага – Михаила Курскиева, который, как выяснилось, полтора часа отстреливался из одного пистолета. Как одного человека могли принять за вооруженную банду – до сих пор непонятно.

«Огонь из окна дома был такой интенсивный, что было трудно сказать, сколько человек оказывали сопротивление, – объяснил Юрий Смольянинов. – Боевик постоянно менял позицию, стрелял то с первого этажа, то с чердака, поэтому бойцы сперва решили, что бандитов несколько. Дом действительно практически полностью разрушен. Но мы не применяли ни танки, ни БТРы, дом сам развалился от гранатометных выстрелов. У нас слишком мало людей, чтобы ими рисковать».

Только чудом удалось избежать жертв среди мирных жителей. Перед штурмом людей не эвакуировали. Услышав выстрелы, они сами выбегали из своих квартир прямо под пули. В ходе перестрелки пострадал не только дом №6 – в соседних домах выбило стекла, стены повреждены от пуль. Кто теперь возместит ущерб, неизвестно.

«По закону о терроризме, материальные компенсации семьям, потерявшим жилье, должны выплачивать из федерального бюджета. Наши бойцы просто выполнили приказ командования», – сказали в управлении ФСБ по Ингушетии.



ШТУРМ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА

27 ЯНВАРЯ 2005 года в Нальчике штурмом с применением тяжелой техники (БТРы и гранатометы) завершилась блокада пятиэтажного жилого дома, в котором укрывались боевики. Согласно официальным заявлениям, никому из бандитов скрыться не удалось, все были убиты при штурме. Дом, в котором скрывались боевики, при штурме серьезно пострадал и даже накренился набок.

В ночь на 15 ЯНВАРЯ 2005 года в Махачкале частный одноэтажный дом, в котором засели 5 боевиков, в течение 17 часов обстреливали из гранатометов. Потом было принято решение развалины дома сровнять с землей танком. В результате гранатометного огня было разрушено и сожжено еще 3 частных дома, а нескольким домам нанесен серьезный ущерб. Все боевики уничтожены.

8 ЯНВАРЯ 2005 года частный дом на окраине Назрани, в котором укрывались пятеро боевиков, в результате многочасового штурма был почти полностью разрушен. Дом был оцеплен 150 бойцами МВД и УФСБ. Все боевики в результате штурма уничтожены.

10 НОЯБРЯ 2004 года в Махачкале после суточной осады одного из девятиэтажных домов, где предположительно была блокирована разведгруппа Расула Макашарипова, спецподразделения МВД штурмом взяли занятую боевиками квартиру. В результате один омоновец погиб, ранен замминистра внутренних дел республики Муслим Даххаев. Боевики скрылись. Задержаны две женщины, обвиненные в пособничестве бандитам. В ходе штурма не только разгромлена квартира, в которой скрывались боевики, но и соседние с ней. Полностью сгорел лифт.

30 ИЮЛЯ 2004 года в Кизляре (Дагестан) шесть боевиков захватили жилой пятиэтажный дом. В ходе девятичасовой перестрелки использовались несколько БТРов и танк. В ходе штурма дома спецподразделениями МВД и ФСБ погибли два спецназовца, трое боевиков убиты, задержана их пособница, остальные скрылись. Сильные повреждения получили несколько квартир первого и второго этажей.

22 ИЮНЯ 2004 года в Махачкале во время штурма был разрушен частный дом, в котором укрывались боевики. В результате многочасового боя боевики были убиты, а двое спецназовцев и один из жильцов дома ранены.

"