Posted 14 января 2022,, 14:17

Published 14 января 2022,, 14:17

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

РФ не выдаст США российских хакеров из группировки REVil

РФ не выдаст США российских хакеров из группировки REVil

14 января 2022, 14:17
Фото: Фото: 1MI
Россия не планирует выдавать США тех задержанных участников хакерской группы REvil, которые являются гражданами России, так как это противоречит Конституции РФ.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник. Собеседник издания не стал уточнять, сколько среди задержанных россиян.

Напомним, что ранее в пятницу, 14 января, ФСБ отрапортовала о задержании по просьбе США 14 участников хакерской группы REvil. Эта группа хакеров организовывала кибератаки на зарубежные ресурсы. Хакеры запускали на них вредоносные программы, которые зашифровывали информацию. За ее расшифровку киберпреступники вымогали деньги, отмечается в сообщении ФСБ.

Подозреваемым уже предъявили обвинения по статье о неправомерном обороте денег (статья 187 УК РФ). По месту их проживания прошли обыски. Было изъято 426 миллионов рублей, 600 тысяч долларов и 500 тысяч евро. Часть этих средств была в криптовалюте. Кроме того, были изъяты 20 премиальных автомобилей, купленных на краденные деньги.

Напомним, что американские спецслужбы провели масштабную спецоперацию по взлому серверов хакеров в октябре прошлого года. В ноябре того же года генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что лидер этой группировки, россиянин Евгений Полянин заработал на вымогательствах свыше 13 миллионов долларов. Почти половину из этих средств удалось вернуть.

"