Posted 14 января 2021,, 06:04

Published 14 января 2021,, 06:04

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

В Приморье семеро стариков замерзают в неотапливаемых квартирах

В Приморье семеро стариков замерзают в неотапливаемых квартирах

14 января 2021, 06:04
Прокуратура города Дальнегорск Приморского края инициировала проверку после того, как в соцсетях появился видеоролик, в котором пенсионеры, проживающие в заброшенном многоквартирном доме, жалуются на холод и проблемы с водой в квартирах. Мэр города считает, что поводов для расселения нет.

В сообщении надзорного ведомства говорится о том, что в видео показаны семь пожилых горожан проживают в доме по улице Рабочая в Дальнегорске – больше в этом доме никто не живет. Услуги отопления и водоснабжения оказываются «ненадлежавшего качества».

- Из общего числа квартир - 72 находятся в муниципальной собственности и 28 квартир приватизировано. Фактически в доме проживают семь человек <…> Муниципалитет игнорирует сообщение о расселении, - сообщают представители прокуратуры.

Прокурор Приморского края поручил городскому ведомству проверить исполнение жилищного законодательства, во время которой будут оценены действия чиновников по соблюдению прав жильцов.

Глава Дальнегорска недавно провел встречу с жителями города, в ходе которой назвал условия, в которых живут пенсионеры, удовлетворительными, а оснований для переселения не нашел.

- При удручающем внешнем виде жилого дома, тем не менее условия в квартирах удовлетворительные: водоснабжение и электроснабжение имеется, температура радиаторов достигает 60 градусов. Но, поскольку основная часть дома нежилая, в квартирах довольно прохладно. Как отмечают специалисты, в настоящее время законных оснований для переселения жителей нет, - заявил городской глава.

Теперь дело за независимой экспертизой. Ее проведут городские власти, чтобы оценить, насколько пригодны квартиры для проживания в них. В случае, если эксперты признают жилье непригодным, это станет законным основанием для расселения.

Отметим, что по данным Гидрометцентра, температура воздуха в Дальнегорске в ночное время достигает сейчас -23 градусов.

"