Posted 14 января 2021,, 05:36

Published 14 января 2021,, 05:36

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Новые мутации коронавируса выявлены в США

Новые мутации коронавируса выявлены в США

14 января 2021, 05:36
Фото: news.myseldon.com
Два ранее не встречавшихся штамма коронавируса выявили ученые из университета Огайо в США. Один из штаммов несколько похож на «британский» вариант, а второй делает COVID-19 еще более заразным.

Ранее СМИ, ссылаясь на доклад рабочей группы Белого дома, занимающейся проблемой коронавируса, уже сообщали, что в США мог появиться новый штамм ковида, распространяющийся в полтора раза активнее известного варианта. Но позже эти данные опровергли в Центре по контролю и профилактике заболеваний США опровергли эту информацию.

В заявлении ученых уточняется, что первая мутация, имеющая схожесть с «британским» штаммом, возникла, тем не менее, уже в США. Она обнаружена у пациента в Огайо. Пока же специалисты не могут точно оценить широту распространения этого варианта.

Другой штамм приобрел три генетические мутации, не встречавшиеся ранее. Он преобладает в Колумбусе с конца декабря.

Эти мутации, которые обнаружены во втором штамме, могут делать вирус более заразным, повышая передачу болезни от человека к человеку. Исследователи указывают, что пока нет оснований считать, что мутации окажут влияние на эффективность вакцин.

Всемирная организация здравоохранения уже объявляла о том, что в мире будут появляться все новые штаммы ковида. Чем больше распространяется COVID-19, тем больше у него возможностей для видоизменений и появления новых разновидностей, объясняли в ВОЗ.

Эксперты ВОЗ, в том числе и поэтому, предлагают готовиться к более сложному году пандемии, чем предыдущий.

"