Posted 14 января 2021,, 09:32

Published 14 января 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Не совсем бесплатно: 34 частные клиники в Москве начнут прививать от ковида

Не совсем бесплатно: 34 частные клиники в Москве начнут прививать от ковида

14 января 2021, 09:32
Мэрия Москвы заключила соглашения с 34 частными клиниками на предмет передачи им бесплатных партий вакцин. Медучреждения организуют пункты по прививанию от COVID-19.

Об этом сообщает заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. По ее словам, свыше полусотни частных компаний выразили желание сотрудничать с московским правительством.

- С 34 клиниками уже заключены соглашения, в 15 из них поставлен препарат, - сказала она. - Это такие организации, как РЖД, "Медси", Европейский медицинский центр, "К+31", Евромедсервис, "Доктор рядом", "Поликлиника 101" и другие. В части из них уже началась вакцинация жителей, - уточняет замглавы города.

Вакцина будет бесплатной для желающих привиться, но за саму услугу по введению инъекции москвичам придется заплатить, предупредила Ракова.

Условиями участия в кампании для клиник стало наличие морозильника для препарата и возможность обеспечить надлежащее хранение вакцины. Все данные о привитых клиентах будут направляться в единый реестр.

Заммэра отметила, что горожане все охотнее записываются на прививку.

- Теперь москвичи сами могут выбрать, где получить вакцину - в городской поликлинике или частной медорганизации. Это удобно в том числе для тех, кто привык получать медицинские услуги в частных клиниках. Надеюсь, теперь еще больше москвичей смогут привиться от вируса и защитить себя и своих близких, - указала она.

Напомним, что в настоящее время в Москве получить вакцину можно в сотне пунктов.

Накануне президент России Владимир Путин поручил со следующей недели начать массовую вакцинацию от коронавируса COVID-19 всех россиян. Пока преимущество в вакцинации отдается представителям профессий, предполагающих контакт с большим количеством людей и гражданам из "групп риска".

"