Posted 14 января 2020,, 15:54

Published 14 января 2020,, 15:54

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Жители Калининграда отсудили компенсацию у "Победы" за сорванный отпуск

Жители Калининграда отсудили компенсацию у "Победы" за сорванный отпуск

14 января 2020, 15:54
Фото: Rostkol / wikipedia.org
Дочернее предприятие "Аэрофлота", бюджетная авиакомпания "Победа" проиграла суд двум жителям Калининграда, которые по вине ее сотрудников не смогли вылететь в долгожданный отпуск в Италию. Правда, сумма оплаты морального ущерба, назначенная судом, не так велика, как можно было ожидать.
Сюжет
Авиация

Еще осенью 2018 года калининградцы Наталья Береснева и Николай Кожевников купили авиабилеты на рейс Калининград - Рим и обратно. Но 31 января 2019 года им сообщили об отмене обратного полета. Тогда деньги за обратный билет авиакомпания "Победа" вернула, но поскольку рейс в сторону Италии сохранялся, калининградцы решили не отказываться от путешествия и нашли обратные билеты у другой авиакомпании, с вылетом из Минска. Предвкушая встречу с красивейшей страной они также заранее оплатили отель и экскурсию в Ватикан. Но в итоге все-таки остались дома, - сообщает legal.report.

Когда туристы 22 марта 2019 года приехали в калининградский аэропорт Храброво, им там сказали, что они не указаны в списке вылетающих. Как выяснилось, оператор "Победы" по ошибке аннулировал им авиабилеты не на отмененный, а на действующий рейс Калининград - Рим. В итоге итальянский отпуск был сорван, туристы потеряли и деньги на обратных билетах из-за того что вылетающий из Минска авиаперевозчик по условиям договора при возврате билетов возвращал средства лишь частично.

Наталья Береснева и Николай Кожевников направили претензию в адрес "Победы", требуя оплатить ошибки сотрудников, но ответа так и не дождались, и тогда подали на авиакомпанию в суд, требуя оплатить как материальный, так и моральный ущерб. Узнав об этом, "Победа" перевела им более 71 тысячи рублей - оплату стоимости авиабилетов, бронирования отеля и экскурсии. Но Московский районный суд Калининграда взыскал с "Победы" в пользу каждого из потерпевших еще и компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а также потребительский штраф в размере более 45 тысяч рублей.

"