Posted 14 января 2020,, 08:58

Published 14 января 2020,, 08:58

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Власти предложили отменить плановые проверки рабочих-мигрантов

Власти предложили отменить плановые проверки рабочих-мигрантов

14 января 2020, 08:58
Фото: georg-flint.livejournal.com
Российское правительство собирается внести в Госдуму законопроект, предполагающий освобождение от плановых проверок предприятия, которые нанимают мигрантов.

Законопроект планируется внести в ГД в сентябре, сообщают «Известия».

В июне МВД должно представить поправки об отказе от плановых проверок в сфере миграции индивидуальных предпринимателей и частных лиц. В кабмине считают, что эта мера будет способствовать экономическому росту страны.

Инициативу поддержали ведущие объединения предпринимателей. По словам их представителей, для выявления незаконной миграции существуют и другие методы. Кроме того, сегодня страна нуждается в гастарбайтерах, так как численность населения страны сокращается. Также представители предпринимательского сообщества отмечают, что любое послабление бизнеса всегда приветствуется.

В Госдуме неоднозначно отнеслись к инициативе. Некоторые парламентарии считают, что принятие законопроекта станет причиной потери работы для многих граждан РФ, ведь их труд для бизнеса дороже, чем труд мигрантов. Также депутаты высказывали опасения о том, что послабление вызовет рост преступности.

Напомним, что Минтруд прогнозировал увеличение количества трудовых мигрантов, а также рост безработицы среди россиян.

"