Posted 14 января 2020,, 16:31

Published 14 января 2020,, 16:31

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

РЖД предложили увеличить вдвое штрафы для пьющих и курящих в поездах

РЖД предложили увеличить вдвое штрафы для пьющих и курящих в поездах

14 января 2020, 16:31
Фото: city-sochi.ru
"Российские железные дороги" предложили удвоить штрафы за административные правонарушения в поездах, такие как: курение в запрещенных местах и употребление алкоголя, а также появление в общественном месте в состоянии опьянения.

"Российские железные дороги" предложили удвоить штрафы за административные правонарушения в поездах, сообщает ТАСС со ссылкой на замгендиректора компании Дмитрия Пегова, который представил презентацию на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству. Речь идет о таких нарушениях как: курение в запрещенных местах и употребление алкоголя, а также появление в общественном месте в состоянии опьянения.

В настоящий момент сумма штрафа составляет от 500 до 1500 рублей, согласно новой инициативе, она будет увеличена до 1000-3000 рублей.

В РЖД предлагают создать на законодательном уровне условия, которые способствовали бы повышению уровню безопасности пассажиров ж/д транспорта общего пользования в поездах дальнего, а также пригородного сообщения. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, двукратно усилив административную ответственность.

Именно усиление мер административной ответственности в РЖД видят в качестве основного механизма реализации мер по повышению безопасности пассажиров.

В РЖД также полагают целесообразным выделить хулиганство на транспорте в качестве отдельного правонарушения, для чего следует ввести новую статью "Мелкое хулиганство на транспорте". За повторное правонарушение в течение года предлагается предусматривать более строгие наказания.

"