Posted 14 января 2020,, 15:13

Published 14 января 2020,, 15:13

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Ивана Голунова признали потерпевшим по делу о его задержании

Ивана Голунова признали потерпевшим по делу о его задержании

14 января 2020, 15:13
Фото: meduza.io
Со дня скандального задержания журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова с подброшенными наркотиками, вызвавшего волну возмущения и протестов общественности, прошло уже более полугода, но лишь сегодня стало известно, что он признан потерпевшей стороной. Само дело квалифицировано как превышение должностных полномочий.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", о том, что Иван Голунов теперь официально считается потерпевшим в деле о превышении должностных полномочий сотрудниками МВД, он узнал от следователя. В новом статусе его пригласили на допрос 20 января.

Также лишь вчера журналист получил официальное уведомление от Следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, причастных к его задержанию. Напомним, что после задержания корреспондента "Медузы" 6 июня прошлого года по подозрению в попытке сбыть наркотики были показаны кадры целой нарколаборатории, якобы оборудованной в квартире журналиста. По версии самого Ивана Голунова наркотики ему подбросили при задержании. После общественного резонанса все обвинения против журналиста были сняты, ряд сотрудников полиции вплоть до двух генералов потеряли свои должности. Но лишь 19 декабря прошлого года стало известно о возбуждении уголовных дел в отношении пяти бывших сотрудников МВД, причем из уст самого президента России Владимира Путина во время его пресс-конференции.

"