Posted 14 января 2020,, 05:13

Published 14 января 2020,, 05:13

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Число банкротств россиян выросло за год на 57%

Число банкротств россиян выросло за год на 57%

14 января 2020, 05:13
Фото: yandex.ru
Всего за 2019 год банкротами признаны 69 тысяч жителей России. Общее число потенциальных банкротов достигло 1,15 миллионов.

За последние пять лет количество банкротств россиян возросло в 79,3 раза, сообщают «Известия» со ссылкой на «Федресурс». Как только стала доступна процедура банкротства – в 2015 году – ею воспользовались более 163 тысячи граждан.

В числе обанкротившихся в прошлом году 69 тысячи россиян (больше на 58%, чем в 2018-м) и обычные граждане, и частные предприниматели. Причем большинство случаев инициировано самими банкротами. По данным «Федресурса», в 71% случаев они оставили финансовые организации ни с чем. Кредиторы получили в 2019 году только восемь миллиардов рублей, тогда как должны были получить 225,6 млрд. Но у должников не оказалось имущества, которое могло бы быть реализовано в счет выплат.

Глава Объединённого кредитного бюро Артур Александрович рассказал, что на начало декабря 2019-го количество потенциальных банкротов достигло 1,15 миллионов человек. Средняя сумма задолженности каждого – порядка двух миллионов рублей. Причем, за девять месяцев прошлого года долговая нагрузка увеличилась на одного заемщика увеличилась на 11%.

Причину резкого роста числа банкротств эксперты видят в распространении информации о возможности провести саму процедуру. Кроме того, и сейчас нарабатываются инструментарии этого механизма. Глава проекта «Федресурс» Алексей Юхнин рассказал, что в настоящее время усилия законодателей направлены на упрощения процедуры, повышение ее доступности и снижение расходов на услугу. Напомним, что порядка десяти процентов заемщиков могут позволить себе пройти реальную процедуру банкротства из-за ее высокой цены.

Отметим, что больше всего пользуются процедурой личных банкротств в Москве и Подмосковье, где число несостоятельных граждан выросло до 9,4 тысячи человек. Всего в России за прошлый год зарегистрировано 47 новых банкротств на 100 тысяч населения.

Объективной причиной банкротства эксперты называют неверную оценку большинством граждан собственных финансовых возможностей. Россияне пользуются механизмом для того, чтобы избавиться от долгов. В регионах в 99% случаев после рассмотрения дела заем аннулируется.

В будущем ожидается увеличение числа банкротств из-за роста общей закредитованности граждан России.

Напомним, что по данным экспертов, самым закредитованным регионом в 2019 году стала Калмыкия.

"