Posted 14 января 2020,, 05:34

Published 14 января 2020,, 05:34

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Алексей Кудрин рассказал о масштабах воровства из федерального бюджета

Алексей Кудрин рассказал о масштабах воровства из федерального бюджета

14 января 2020, 05:34
Фото: yandex.ru
Счётная палата оценила объём воровства из федерального бюджета России в размере двух-трёх миллиардов рублей в год. Общий объём нарушений в этой сфере в прошлом году составил 804 млрд рублей.
Сюжет
Бюджет

РИА Новости приводят слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который заявил, что объем воровства из федерального бюджета по уголовным дела – «от силы» 2-3 млрд рублей.

- По уголовным делам – это от силы до 2-3 миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше, - ответил Кудрин на вопрос об объемах воровства бюджетных средств в стране.

Кудрин рассказал, что общий объем нарушений, выявленных аудиторами, достигает сотен миллиардов рублей.

- За 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них – нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть – это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями, - добавил Кудрин.

Кудрин отметил, что коррупция не снижается. Более того, ущерб от неё «может измеряться триллионами рублей».

Он заявил о том, что теперь Счетная палата будет менять подход – вместо поиска финансовых нарушений (от которого, впрочем, отходить не собираются) сделает акцент на выявление системных проблем в финансовой сфере. А именно увеличивать долю стратегического аудита.

- Мы поставим для себя такой KPI – больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем. И к середине этого года построим новую модель управления Счетной палатой, - пообещал Кудрин.

Он добавил, что в части анализа финансовых нарушений предполагается применение цифровых методов. Технологии расширят направление, прогнозирует глава СП.

Напомним, что эксперты Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег назвали Россию источников преступных доходов, получаемых за счет становятся хищения из бюджета, коррупции и т.д.

"