Posted 14 января 2019,, 18:28

Published 14 января 2019,, 18:28

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Путин подписал указ о создании единого оператора по утилизации мусора

Путин подписал указ о создании единого оператора по утилизации мусора

14 января 2019, 18:28
Фото: pixabay.com
Выявившиеся в прошлом году в целом ряде российских регионов проблемы с утилизацией мусора решено решать на общенациональном уровне. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании "Российского экологического оператора".

Название указа, опубликованного на официальном Интернет-портале правовой информации - "О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".

Эта компания станет единым российским мусорным оператором. В указе говорится, что она создается для того, чтобы обеспечить выполнение российского законодательства в области утилизации твердых коммунальных отходов, стимулировать инвестиции в этой сфере и помочь в реализации национального проекта "Экология". Штаб-квартира новой компании будет находиться в Москве.

Среди задач оператора называется стимулирование и поддержка мер, направленных на получение вторичного сырья из мусора, снижение объемов его захоронения, популяризация современных технологий обработки мусора. В состав наблюдательного совета компании войдут вице-премьер правительства, министры природных ресурсов и экологии, строительства и ЖКХ, промышленности и торговли. К 2020 году должно быть обеспечено создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов.

"Тем временем Минприроды предлагает ужесточить ответственность за незаконную свалку мусора, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Согласно подготовленному ведомством законопроекту штрафы за это правонарушение могут составить до восьми тысяч рублей для граждан и до 800 тысяч для юридических лиц. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме".

"