Posted 14 января 2019,, 15:24

Published 14 января 2019,, 15:24

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Медведев раскритиковал долгие новогодние каникулы

Медведев раскритиковал долгие новогодние каникулы

14 января 2019, 15:24
Фото: kremlin.ru
Глава российского правительства Дмитрий Медведев считает вредными чрезмерно продолжительные новогодние каникулы. "Для экономики это плохо", - отметил премьер.

"Вообще у нас праздники очень длинные, - сказал Дмитрий Медведев на церемонии вручения правительственных премий в области СМИ. - Для экономики это плохо, я как председатель правительства не могу этого не отметить, потому что практически 14 дней страна мало чего создает и очень хорошо "отмечает", - цитирует агентство ТАСС слова премьер-министра.

Вместе с тем, по мнению Медведева, та же сегодняшняя церемония даёт новым лауреатам ещё одну возможность отметить успех в дополнение к таким праздничным поводам как наступление Нового года по старому стилю и День российской печати 13 января. В конце церемонии премьер пригласил всех ее участников на традиционный бокал шампанского.

Долгие новогодние каникулы из года в год вызывают противоречивую реакцию в обществе. Значительная часть россиян считает, что зимой в условиях российского климата такой долгий отдых не нужен и лучше бы приурочить каникулы к тем же майским праздникам. Предложения сократить новогодние праздники появляются с завидной регулярностью последние 10 лет. В 2017 году коммунисты даже внесли в Госдуму законопроект об отмене новогодних каникул - предлагалось оставить выходными только 31 декабря и 1 января, - отмечает newsru.com. - Однако проект раскритиковали представители "Единой России". В частности, они отмели и аргумент оппонентов об экономическом вреде от продолжительных каникул.

"Если говорить об экономическом спаде, то это не соответствует действительности, потому что товарооборот в сфере услуг и продаж в новогодние каникулы резко возрастает", - сказал первый заместитель руководителя фракции единороссов в Госдуме Андрей Исаев.

Попытки сократить каникулы предпринимались и ранее. В феврале 2011 года депутаты фракции "Справедливая Россия" хотели сократить январские праздники до 4 дней, в декабре 2015 года отменить длинные каникулы пробовали уже депутаты от ЛДПР. Но всякий раз против выступали единороссы, составлявшие думское большинство.

Обеспеченные россияне, впрочем, долгими зимними каникулами не расстроены, так как в это время обычно уезжают отдыхать за границу, в более теплые страны.

"