Posted 14 января 2019,, 12:17

Published 14 января 2019,, 12:17

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Эксперты ОНФ: дети и дальше смогут носить в школу еду из дома

Эксперты ОНФ: дети и дальше смогут носить в школу еду из дома

14 января 2019, 12:17
Фото: inform.kz
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели встречу с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и выяснили, что новые нормы и правила по организации школьного питания не ограничивают право родителей давать детям в школу еду из дома.
Сюжет
Еда

О том, что в соответствии с новыми правилами дети теперь не смогут приносить в школу еду из дома ранее сообщали многие СМИ. Это вызвало волну критики со стороны представителей родительского сообщества.

- Например, есть дети-аллергики, которым нельзя потреблять в пищу то, что дают в школе — у них строгая диета, особый режим. Есть дети, которые просто не едят школьную еду, потому что она им не нравится. Есть дети, которые просто не могут питаться в школе, потому что у их родителей тяжелая материальная ситуация. Но эти родители могут дать что-то с собой. Безусловно, если это мясная или молочная продукция, они должны обязательно храниться в холодильнике. Но есть же огромное количество продуктов, которые могут храниться долго, без холодильника - фрукты, овощи, снэки. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы это употреблять в школе.

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев уточнил, что ложная интерпретация связана с неверным толкованием "одной строчки проекта СанПиН":

- Сегодня мы пригласили Анну Попову в Народный фронт, чтобы четко дать ответ на ту интерпретацию проекта СанПиН, который был опубликован, - цитирует слова Развожаева агентство ТАСС. - Никаких запретов, с точки зрения домашней еды, которую родители каждый день дают детям в школы, нет, никаким образом новый СанПиН на это питание не влияет, не запрещает и ограничений не накладывает.

Оказалось, что одна из строк проекта СанПиН была написана юридически корректно и касалась организации питания:

- Один ребенок со своим бутербродом никакую организацию питания провести не может. Речь шла о том, что должны делать комбинаты питания, о больших партиях продуктов, которые могут быть использованы на кухне. То, что касается индивидуальной еды, никаких ограничений СанПиН не вводит", - подчеркнул Развожаев.

Руководитель исполкома ОНФ тем не менее отметил, что наводить порядок с питанием в школах надо, так как им недовольны и дети, и родители, и Роспотребнадзор. Но родители имеют полное право кормить своего ребенка так, как считают нужным.

"