Posted 14 января 2018,, 15:53

Published 14 января 2018,, 15:53

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Полицейским в России вновь запретили выезд на мировые курорты

Полицейским в России вновь запретили выезд на мировые курорты

14 января 2018, 15:53
Фото: tvc.ru
Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил перечень государств, отдых в которых ведомство признает безопасным для своих сотрудников. Это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Выбор явно невелик и не совсем удобен.

Распоряжение министра внутренних дел называется "Об организации выездов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, государственных гражданских служащих , работников системы МВД России за пределы Российской Федерации в период их нахождения в отпусках", - сообщает сайт Ассоциации российских туроператоров: "Данным перечнем в распоряжении министра предлагается "руководствоваться… при рассмотрении рапортов"...

Эксперты турбизнеса обращают внимание на то, что из пляжных направлений здесь представлены лишь Куба, Абхазия, Китай и Вьетнам. Азербайджан, несмотря на наличие морского побережья, является преимущественно экскурсионным направлением. Узбекистан в России также является интересным экскурсионным направлением, но туристические поездки туда ограничены сезонностью и высокой ценой перелета. Армения – популярное экскурсионное направление у граждан РФ, в Белоруссию россияне традиционно едут за отдыхом в санаториях.

Туры в Казахстан и Киргизию слабо представлены, а в Южную Осетию и Таджикистан - практически не представлены на российском рынке. Удивляет присутствие в списке Туркменистана – с этой страной у России существует визовый режим, причем получить визу россиянам туда довольно сложно. Организованный туризм в Туркменистан из России по этой причине отсутствует".

"Зря, их там тоже могут завербовать агенты ЦРУ", - пишет Aleksandr Rosenberg.

"Ну и наборчик конечно... Курорты мирового уровня. Белорусы, кстати, нашего гражданина азербайджанцам выдали так что безопасность относительная, - отмечает Warak.

"Тут скорее надо читать "запретили ездить в Тунис, Турцию, Египет". Раньше-то могли до этого разрешения", - пишет Виктор Дорофеев.

Многие также не то в шутку не то всерьёз недоумевали, почему в списке нет Северной Кореи, Ирана, Венесуэлы и Зимбабве.

"Походу, это и есть список всех наших официальных друзей... С другой стороны, Китай, Куба и Вьетнам -вполне нормальные туристические направления. А если ещё и дорогу оплачивают, так вообще пушка! В Белоруссию же можно ездить в отпуск зубы лечить задёшево", - комментирует Сергей Плотников.

"Дорогу уже давно не оплачивают, только если едешь на лечение в санаторий", - отвечает Эля Щербакова.

"В этих странах больше всех ненавидят Российских полицейских. Потому что в российских городах больше всех полицейские проверяют граждан этих стран", - пишет Blue Candy.

"Сотрудникам мало видеть таджиков, узбеков и иже с ними почти каждый день, так они туда ещё предлагают в отпуск катнуть. Маразм? За Кубу и Китай спасибо", - комментирует Дмитрий.

"В детстве хотел стать милиционером, но то были времена СССР, - пишет Генчо Канев. - Хорошо, что не стал им. Одна из причин - свободолюбивый характер, а подчиняться всякому узколобому начальству не привык. И вот я убедился в очередной раз, что не стоит быть правоохранителем: какой смысл ездить за свои деньги даже отдыхать туда, где или дорого, или долго лететь, или куда душа не лежит?"

Смысл ограничений на выезд для рядовых полицейских действительно малопонятен и потому многими воспринимается как несправедливый. Какие такие "военные секреты" они могут рассказать? Как легко расстегнуть наручники?

"Вообще, запрет на выезд "государевым и служивым людям" связан в первую и последнюю очередь с тем, с чем столкнулось высшее руководство страны после "освободительного" похода на Запад в 1812 году и далее по списку вплоть до 1945-го. Оказывается жить можно и так. Эта "зараза" в войсках быстро распространяется", - считает Василий Степаненко.

"Вообще всё, что законодатели придумывают, всё во вред людям и не важно сотрудники или гражданские. Додумались - если в армии не служил в МЧС нельзя устроится. Как МЧС с Вооруженными силами увязывается - не уничтожать людей, а выручать, помощь оказывать, если людям помогать хочется, и понимаешь, как это лучше сделать, и тыква варит. Нет, нельзя. Ни в пожарники, никуда вообще. Что остается только? В разбойники идти?", - пишет Green Elephant.

В целом ограничения на выезд сотрудников МВД действуют уже не первый год. "В апреле 2014 года руководителем МВД силовым ведомствам страны была разослана информация, якобы запрещающая всем сотрудникам полиции выезд за пределы России, - сообщает юридический сайт pravoved.ru. - Неоднозначная трактовка сведений, носящих рекомендательный характер, породила в среде госслужащих некоторые волнения. Официальные разъяснения были представлены. Так, выезд за границу запрещён определённой категории служащих в органах ФМС, Службе судебных приставов и сотрудникам Минобороны. Что касается остальных категорий полицейских, то они вправе покидать страну, но с разрешения руководства".

"В 2015 году МВД издало приказ, который временно запрещает выезжать на отпуск за границу вообще всем полицейским из-за сложной внешнеполитической обстановки", - отмечала gazeta.ru. Несколько сотрудников полиции, нарушивших эти ограничения и сумевших "прорваться" в Болгарию, Тунис и Доминиканскую республику были даже уволены из органов, а в отношении одного, использовавшего загранпаспорт брата, даже было возбуждено уголовное дело. На призывы же отдыхать в России рядовые полицейские отвечают, что это им не могут позволить доходы, да и большую часть года в России холодно, а летом отпуск дают не всем.

"