Posted 14 января 2017,, 15:57

Published 14 января 2017,, 15:57

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Минфин поддерживает рецептурную торговлю спиртосодержащими лекарствами

Минфин поддерживает рецептурную торговлю спиртосодержащими лекарствами

14 января 2017, 15:57
Представители Минфина РФ выступили в поддержку продажи спиртосодержащих лекарств по рецептам. Первое заседание, посвященное стратегии перехода на рецептурную продажу, пройдет уже 25 января.

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на Гайдаровском форуме заявил, что ведомство поддерживает инициативу продажи спиртосодержащих лекарств по рецептам. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова ранее также сообщила, что на данный момент уже выявлено 28 препаратов, которые могут попасть под ограничения. По ее словам, первое заседание, где будут обсуждаться различные способы перехода на новую систему, пройдет уже 25 января.

«В части лекарств абсолютно согласен с тем, что здесь вопрос регулирования. Нельзя отпускать боярышник по десять бутылок пол-литровых в одни руки в аптеках, это странно, даже если это лекарственный препарат, который есть в перечне. Здесь надо идти разумными методами регулирования, ввести рецептурный отпуск в первую очередь, во-вторых, снижать количество штук, которые в одни руки отпускаются, их объем. Если это лекарственный препарат, вам не нужно пол-литра, может, достаточно и ста миллилитров», - заявил представитель ведомства, передает ТАСС.

Напомним, что после скандала в Иркутске, где от отравления «Боярышником» скончались 76 человек, Роспотребнадзор арестовал 545 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

"