Posted 14 января 2017,, 06:28

Published 14 января 2017,, 06:28

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Среди материалов голландских журналистов найдена кость пассажира MH17

Среди материалов голландских журналистов найдена кость пассажира MH17

14 января 2017, 06:28
Среди изъятых вещей задержанного ранее журналиста Мишеля Шпеккерса найден фрагмент человеческой кости. Экспертиза установила, что он принадлежит одному из погибших во время крушения малайзийского Boeing 777 в Донбассе.

В прокуратуре Нидерландов рассказали, что после задержания голландских журналистов Мишеля Спеккерса и Стефана Бека состоялась судебная экспертиза. Она позволила установить, что в числе изъятых у них материалов оказалась человеческая кость, принадлежащая одному из пассажиров, погибших в авиакатастрофе рейса MH17.

Отмечается, что проведением исследований занимался Институт судебной экспертизы, результат был получен с помощью ДНК-теста. Личность погибшего была установлена еще в 2014 году.

Кроме того, суд постановил, что полиция имела право на изъятие всех журналистских материалов во время задержания. «Суд, расследовавший дело, постановил, что ввиду обстоятельств, при которых журналист не следовал договоренностям, полиция правильно поступила, изъяв у него материалы, вывезенные из Украины, а также носители информации, которые, среди прочего, содержали фото и видеоматериалы», - сказано в заявлении прокуратуры, передает РИА Новости.

Напомним, что ранее журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс, занимавшиеся в Донбассе изучением обстоятельств крушения Boeing 777, были задержаны, у них изъяли все материалы, среди которых оказались фотоаппарат, видеокамера, карты памяти, диктофон, жесткие диски и все записи с места авиакатастрофы. Уточнялось, что при них также были обнаружены сумки с металлическими фрагментами и, как предполагалось, человеческими останками.

Катастрофа с Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, произошла 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. В сентябре 2016 года международная следственная группа по расследованию крушения сообщила родственникам погибших, что лайнер сбили из установки «Бук». Эксперты предоставили исчерпывающие данные.

"