Posted 14 января 2015,, 13:05

Published 14 января 2015,, 13:05

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Хакеры-исламисты атаковали четыре челябинских сайта – ФСБ

14 января 2015, 13:05
Хакеры-исламисты атаковали четыре челябинских сайта – ФСБ

Четыре челябинских сайта, среди которых был и ресурс ГКБ №1, попали под атаку хакеров из-за устаревшего программного обеспечения. Такие данные появились после проверки УФСБ РФ по Челябинской области. По их данным, атака была нацелена на европейские страны после теракта в редакции французского сатирического журнала «Шарли эбдо».

«По мнению экспертов, объектами данной атаки в первую очередь являлись интернет-ресурсы Франции и других европейских стран», – сообщили в ведомстве, передает «Аргументы и Факты».

Сообщается, что 8 января, через сутки после расстрела террористами сотрудников «Шарли эбдо», на сайте горбольницы №1 Челябинска появилась заставка с арабской вязью. Посетители сайта не могли найти расписания приема врачей, а только видели надписи на арабском и слышали восточную музыку. Надписи гласили, что ресурс взломала организация Prodigy TN & Fallag-Anonyme. В это же время на Южном Урале был совершен аналогичный взлом еще трех разных интернет-ресурсов.

«Установлено, что хакерской атаке подверглись четыре сайта, функционировавших на базе устаревшего программного обеспечения, имевшего уязвимости, сведения о которых опубликованы в открытом доступе», – объяснили в УФСБ региона.

Как было установлено, утечки персональных данных пациентов лечебного учреждения в результате атаки хакеров не произошло. Ущерба пользователям, открывавшим страницу взломанного сайта, также не было нанесено. Сейчас ведомство вместе с администрацией больницы работают над защитой сайта от подобных атак.

Т.

"