Posted 14 января 2015,, 10:57

Published 14 января 2015,, 10:57

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки магазинов и ресторанов без предупреждения

14 января 2015, 10:57
Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки магазинов и ресторанов без предупреждения

В январе начнут действовать поправки в законодательстве, позволяющие Роспотребнадзору проверять магазины и рестораны без предупреждения. В руководстве ведомства отметили, что принятые нововведения не будут ущемлять права бизнеса.

В среду стало известно о поправках в российском законодательстве, согласно которым Роспотребнадзор сможет проводить проверки мест питания и магазинов без предварительного уведомления. Нововведения вступят в силу с 23 января. «Никаких злоупотреблений или усиления административной нагрузки на бизнес не будет. Закон принят в интересах сохранения здоровья и обеспечения безопасности населения Российской Федерации», - передает INTERFAX.RU слова руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. При этом глава ведомства отметила, что порядок согласования внеплановой проверки с прокуратурой остается прежним.

Как писали «НИ», с началом года в силу вступили поправки в законодательство, предусматривающие новые условия пребывания иностранных граждан на территории страны. Теперь для мигрантов, превысивших свой срок пребывания в России более чем на 360 дней будет запрещен въезд в страну в течении десяти лет. Также были отменены привилегии для трудовых мигрантов с Украины.

Л.

"