Posted 14 января 2014,, 14:19

Published 14 января 2014,, 14:19

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Дары волхвов стали доступны для паломников в Петербурге

14 января 2014, 14:19
Дары волхвов стали доступны для паломников в Петербурге

Христианская святыня Дары волхвов прибыли в Санкт-Петербург 14 января во вторник. Реликвии смогли поклониться верующие, которые заняли очередь в Новодевичий монастырь еще ночью.

Дары Волхвов были доставлены в аэропорт «Пулково» северной столицы специальным авиарейсом. В здании терминала реликвию встречали около 300 человек. Среди ожидающих Дары волхвов оказались футболисты «Зенита», улетавшие на сбор в Катар. Они также поклонились святыне.

Паломники занимали очередь в Новодевичий монастырь, в котором будут выставлены Дары волхвов на протяжении четырех дней, еще с ночи. По предварительной информации, у монастыря собрались уже больше 10 тысяч верующих. Власти Санкт-Петербурга организовали для паломников горячее питание и 20 автобусов для обогрева. У очереди дежурят кареты «скорой помощи», 400 волонтеров и священники, готовые оказать духовную поддержку, пишет «Российская газета».

«Люди будут нести дежурство круглосуточно, все время нахождения святыни на территории Петербурга, в независимости, будет к ней осуществляться доступ людей или нет», - сказал начальник полиции по охране общественного порядка Алексей Смяцкий изданию Фонтанка.ру.

Доступ к Дарам волхвов был открыт для паломников в Новодевичьем монастыре на полчаса позже заявленного времени. Верующих впускают небольшими группами по 50-60 человек. Таким образом, тем, кто находится в конце очереди, придется провести на улице еще многие часы. Отметим, что многие верующие занимали очередь еще с ночи. Среди них много детей, инвалидов, которым помогают священники, пишет Росбалт.

Напомним, что ранее Дары волхвов были выставлены в Москве в Храме Христа Спасителя с 6 по 13 июля. Ковчег с реликвией будет находиться в Санкт-Петербурге до 17 января. 18-24 января святыня будет в Доме милосердия в Минске, 25-30 января - в Киево-Печерской Лавре.

Дары волхвов – это золото, ладан и смирну, которые были принесены при поклонении младенцу Христу. Отметим, что последние 500 лет хранятся в монастыре Св. Павла на Святой горе Афон.

О.

"