Posted 14 января 2014,, 11:39

Published 14 января 2014,, 11:39

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Атака на дорожные видеокамеры нанесла Подмосковью огромный ущерб

14 января 2014, 11:39
Атака на дорожные видеокамеры нанесла Подмосковью огромный ущерб

Подмосковье потеряет не менее 1,5 миллионов рублей из-за крушения системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Такие подсчеты сделало региональное Министерство транспорта. Специалисты считают, что вирусная атака на камеры могла быть как намеренной, так и случайной.

Как сообщил корреспонденту РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства, за неделю работы камер нарушителям выписывается штрафов примерно на 2 миллиона рублей. Если учесть, что система полностью отключилась в субботу, 11 января, а восстановить ее обещают к 16 января, то потери могут составить более 1,5 миллионов.

И это самый оптимистичный прогноз. Минтранс уверяет, что к четвергу камеры заработают. Сторонние эксперты считают, что эти сроки нереальны, так как помимо восстановления работы компьютеров требуется еще ручная наладка каждой камеры.

Министр транспорта Московской области Александр Зайцев уточнил, что сама замена программного обеспечения в камерах для бюджета региона не затратна, так как договором с подрядчиком по обслуживанию камер предусмотрено их поддержание в рабочем состоянии, рассказывает BFM. По данным чиновника, на 11:00 14 января восстановлена работа 54 камер из 130, зараженных вирусом.

Антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Ложкин считает, что заражение камер могло быть и случайностью. «Все эти камеры находятся под управлением, по сути, обычных компьютеров, оснащенных стандартными операционными системами. Поэтому все они действительно могут быть подвержены различным видам атак, в том числе вирусным. Даже если управляющие камерами компьютеры не были подключены к Интернету, вредоносное ПО могло проникнуть в систему через внутреннюю сеть, к которой эти компьютеры подключены», - сказал специалист корреспонденту INTERFAX.RU.

Ложкин полагает, что атака на камеры могла быть организована обиженным штрафом профессионалом. Но не исключено и целевое вредительство с использованием специально созданного для этого вредоносного ПО. «Также нельзя исключать человеческий фактор, например, заражение системы через флешку, подключенную к сети кем-либо из сотрудников», - предположил Ложкин.

Напомним, что всего в Подмосковье установлено 146 автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД «Стрелка». 24 из них были неисправны и до вирусной атаки. Все остальные были выведены из строя фактически в течение суток. Подмосковная ГИБДД пытается отследить пока ситуацию на дорогах с помощью мобильных комплексов. Как назло, в регион пришли морозы и гололед, что осложнило ситуацию на дорогах. По данным главного управления МВД России по Московской области за понедельник, 13 января, произошло более 30 ДТП. Это примерно в три раза больше, чем в воскресенье, до начала заморозков.

"