Posted 14 января 2014,, 11:05

Published 14 января 2014,, 11:05

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Погибшему пилоту упавшего на Урале Ан-2 могут предъявить обвинение

Погибшему пилоту упавшего на Урале Ан-2 могут предъявить обвинение

14 января 2014, 11:05
Погибшему пилоту упавшего на Урале Ан-2 могут предъявить обвинение
Сюжет
Авиация

Следствие планирует предъявить обвинение по делу о крушении самолета Ан-2 в Свердловской области погибшему пилоту, который, по предварительным данным, во время полета находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил руководитель уральского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Путинцев.

По словам представителя ведомства, родственники пилота написали заявление о несогласии с прекращением уголовного дела в связи с его гибелью.

«Получено волеизъявление близких родственников пилота <…> с несогласием о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (Хатипа) Кашапова. В связи с этим следствием планируется предъявление обвинения представителям обвиняемого, после чего дело будет направлено в суд», — пояснил Путинцев на пресс-конференции во вторник, передает РИА Новости.

Он также отметил, что установить точные причины гибели пассажиров Ан-2, согласно заключению экспертов, не представилось возможным из-за того, что останки людей обуглились, либо были полностью скелетированы. По его словам, крушение самолета могло произойти из-за ошибки пилота, который, по предварительным данным, находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что самолет Ан-2 авиакомпании «Авиа Зов» пропал в июне 2012 года после того, как вылетел из аэропорта города Серова Свердловской области. Летательным судном управлял опытный пилот Хатип Кашапов, вместе с ним летели еще 11 человек. В этот день пилот без разрешения поднял в воздух самолет, с которым так больше никто и не смог установить связь. Обломки самолета были найдены примерно в 8 километрах от Серова в мае 2013 года: разбившееся воздушное судно обнаружили два охотника.

По данным Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения Ан-2 стала ошибка командира воздушного судна. Отметим, что по закону, в случае смерти обвиняемого, в зависимости от того, на каком этапе следствия он погиб, суд или следователь обязаны уведомить близких родственников умершего об их праве подать заявление о несогласии с прекращением уголовного дела. Если их просьба будет удовлетворена, то их привлекут в процесс в качестве представителей обвиняемого.

К.

"