Posted 14 января 2014,, 10:29

Published 14 января 2014,, 10:29

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Полонский пообещал вложить $800 млн в проект в Камбодже

Полонский пообещал вложить $800 млн в проект в Камбодже

14 января 2014, 10:29
Полонский пообещал вложить $800 млн в проект в Камбодже

Освобожденный накануне из камбоджийского СИЗО российский бизнесмен Сергей Полонский готовит новый крупный девелоперский проект на 800 млн долларов. Реализован он будет в Камбодже, презентация может состояться в ближайшие два месяца, пишет The Сambodia Daily.

«Это большой проект с восемью островами, его стоимость составит не менее $800 млн. Максимум через два месяца я представлю проект», — заявил Полонский. Он добавил, что проект будет называться Polonium, но других деталей не раскрыл. На прошлой неделе в суде Полонский заявил, что инвестирует до 1 млрд долларов, если ему позволят остаться в Камбодже, отмечает издание.

Речь идет об освоении восьми островов, расположенных у побережья камбоджийского курортного города Сиануквиль, где бизнесмен проживал до задержания в декабре 2012 году по обвинению в нападении на местных моряков. Изначально утверждалось, что Полонский якобы приобрел эти острова. Впоследствии выяснилось, что девелопер не является собственником островов, а лишь оплатил местным органам власти положенную пошлину за оформление документов, необходимых для начала инвестиционного проекта, пишет «Коммерсантъ».

Местный правозащитник Полонского Бенсон Самай заявил о намерении подзащитного оказать Кабодже помощь и Самай, в свою очередь, поддержит бизнесмена и найдет ему в Камбодже супругу.

Накануне, после сообщения об отказе экстрадировать Полонского, российский суд наложил арест на принадлежащие бизнесмену акции иностранных компаний на общую сумму 100 млн долл. Поводом для этого стало дело о хищении денежных средств участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Полонского подозревают в мошенничестве в особо крупном размере – 5,7 млрд рублей.

Г.

"