Posted 14 января 2014,, 03:47

Published 14 января 2014,, 03:47

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Пьяный петербуржец сбросил Дары Волхвов с постамента

Пьяный петербуржец сбросил Дары Волхвов с постамента

14 января 2014, 03:47
Пьяный петербуржец сбросил Дары Волхвов с постамента

Хулиган в храме Христа Спасителя сбросил Дары Волхвов с постамента. По словам сотрудников храма, реликвия от падения не пострадала. Полицейские уже задержали и доставили нарушителя в отделение.

Инцидент произошел незадолго до закрытия московского храма Христа Спасителя, где на протяжении недели выставлялась одна из христианских святынь, привезенная из Греции. Задержанный рассказал, что приехал в Москву из Санкт-Петербурга специально, чтобы поклониться святыне, но на входе в храм услышал некий «голос», который приказал ему сбросить Дары, так как поклоняться золоту – грешно, сообщает LifeNews со ссылкой на правоохранительные органы. Как выяснилось, задержанный мужчина был пьян.

Организаторы мероприятия сообщили, что не станут обращаться с заявлением в полицию, отмечает НТВ. Однако, как сообщает «Эхо Москвы», в ОВД против нарушителя возбудили дело по статье «Хулиганство».

Дары Волхвов - одна из немногих сохранившаяся до сегодняшнего дня реликвия, связанная с земной жизнью Христа. Согласно Евангелию от Матфея при рождении Спасителя восточные мудрецы принесли ему дары - золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан – как Богу и смирна – как Человеку на погребение. Последние 500 лет реликвия хранятся в монастыре Св. Павла на Святой горе Афон в Греции.

Напомним, что христианская святыня была доставлена в Россию впервые по благословению патриарха Кирилла к празднику Рождества Христова. За неделю Дарам волхвов в Москве поклонились более 250 тысяч человек. Утром 14 января ковчег с Дарами волхвов перенесут в Санкт-Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом милосердия в Минске и в Киево-Печерскую лавру.

К.

"