Posted 13 января 2014,, 20:00

Published 13 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

«Обвинения являются ложью»

13 января 2014, 20:00
Фонд Hermitage Capital распространил вчера пресс-релиз, в котором утверждается, что покойный сотрудник организации Сергей Магнитский стал фигурантом очередного уголовного дела. На этот раз – о хищении из российского бюджета 5,4 млрд. рублей, которое, по заявлению фонда, в свое время обнаружил сам погибший в 2009 году в
Сюжет
Суды

По заверению сотрудников инвестиционного фонда, именно Магнитский в свое время обнаружил хищение (между прочим, крупнейшее одноразовое хищение в российской истории) и обвинил в нем нескольких служащих столичной налоговой полиции. Однако, как говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, правоохранители в итоге обвинили в этом преступлении самого Магнитского. «Уголовное дело в МВД было заведено по прямому указанию заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 млрд. рублей, соучастником этого хищения», – сообщается в пресс-релизе. В фонде заявляют, что данные обвинения являются «заведомой ложью и опровергаются… поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в которой указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы».

Адвокат матери Магнитского Натальи Николай Горохов заявил, что пока не располагает никакими сведениями о возбуждении нового дела против ее сына. В пресс-службе МВД в свою очередь корреспонденту «НИ» заявили, что информация, распространяемая фондом Hermitage Capital, не соответствует действительности, отметив, что «в России нет практики возобновления новых уголовных дел в отношении умерших лиц».

Расследовать уголовные дела в отношении мертвых можно с согласия их родственников – таков порядок, определенный специальным постановлением Конституционного суда, рассказал «НИ» глава ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. «Именно на основании этого решения потом расследовали дело Магнитского и направляли его в суд. Ключевое условие – согласие близких родственников. Если они хотят доказывать невиновность, то могут настаивать на продолжении расследования и дальнейшем судебном рассмотрении, – уточнил г-н Чиков. – Без согласия близких родственников расследования этого дела быть не может, даже если оно и было возбуждено».

Тем временем продолжается эпопея с безуспешным задержанием живого и здорового экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева: завтра, 15 января, Басманный суд Москвы должен повторно рассмотреть ходатайство следствия о его заочном аресте в рамках дела обанкротившегося Межпромбанка. Вдобавок ко всему в деле банка всплыл очередной факт – на сей раз касающийся не намеренного банкротства, а мошеннического хищения средств с декабря 2008 года по апрель 2009-го. Следственный комитет России и адвокат Пугачева Александр Гофштейн не раскрывают деталей расследования, так что пока неясно, какое отношение к свежевыявленной афере имеет находящийся сейчас в Англии Сергей Пугачев.

"